08.02.2023 09:12
    Поделиться

    В Москве появился сервис, позволяющий снять квартиру онлайн

    Сдать или снять квартиру в Москве процесс трудоемкий, который порой длится месяцами. Изменить ситуацию обещает новый электронный проект "Яндекса" с возможностью, не вставая с дивана, найти нужное. Как заявили "РГ" в сервисе "Яндекс Аренда", новое приложение помогает найти съемщика, посмотреть квартиру и заключить договор онлайн.

    "Это первое в России приложение, которое поможет снять застрахованную квартиру без залога на долгий срок, а также сдать жилье - все полностью онлайн, - рассказал руководитель сервиса Илья Тихомиров. - Оно превратит сложный и нервный процесс найма жилья в удобную цифровую услугу. Сейчас в нашей базе 9 тыс. квартир".

    Квартиру покажут и "живьем", если этого захочет клиент

    Пока в приложении выставлены для аренды 3 тыс. квартир. Для удобства есть фильтры по цене, метражу, количеству комнат, расположению (ЖК, станция метро или район). Срок аренды всех объектов - более 11 месяцев. Торговаться не получится, цена фиксированная. В нее входит обязательная страховка квартиры и ее содержимого. Оценивают каждую квартиру эксперты. К примеру, квартира в Сосенском на проспекте Магеллана площадью 100 кв. метров оценена в 87 тыс. рублей в месяц, а у метро "Октябрьская" на Донской улице за ту же площадь назначено уже 173 тыс. Пролистав десятки объявлений, поймала себя на ощущении, что квартиры похожи. Ничего лишнего на фотографиях нет. Квартиры приведены к одному стандарту: чистые, светлые. Фотографии делают сами сотрудники "Яндекса", выезжая на объект и делая еще и 3D-тур по квартире. Если вариант устраивает, стороны заключают электронный договор. Ключи привезет курьер. Как пояснил "РГ" руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко, онлайн-приложение "Яндекса" - это попытка расширить аудиторию. "Спрос на съем жилья в столице ниже предложений рынка, а онлайн-вариант может привлечь иногородних, решивших перебраться в столицу", - говорит он.

    Поделиться