08.02.2023 16:42
    Поделиться

    В трех предметах школьной программы появятся новые разделы

    Школьные курсы по физике, биологии, химии и информатике будут дополнены новыми разделами. Об этом в среду на встрече со школьными учителями физики и информатики сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

    Так, на уроках естественно-научного профиля школьникам будут рассказывать о том, как современные технологии используются на практике в различных отраслях. А в программу по информатике планируется добавить раздел о фейках.

    - Сегодня технологии развиваются очень стремительно, развиваются так же и науки: физика, химия, биология. Важно учитывать все новые явления, чтобы школьники о них знали, чтобы у них формировался широкий кругозор, - сказал министр. - А в школьный курс информатики надо включить вопрос безопасности в интернете. Важно, чтобы ребята умели распознать и отличить правду от фейковой информации.

    Министр напомнил, что уже утверждены федеральные основные образовательные программы по шести предметам - русскому, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

    Участниками встречи стали замдиректора Городского методического центра г. Москвы, руководитель проектного офиса предпрофессионального образования Антон Марко, куратор IT-полигона в столичной школе №1560 "Лидер" и финалист конкурса "Учитель года г. Москвы" в номинации "Учитель-лидер" Иван Рузин, а также учитель информатики, руководитель IT-полигона в московской школе №1409 Алексей Четверов и призер конкурса "Учитель года России - 2021" учитель физики в "Цифровой школе" Артем Барат.

    Дистанционно к встрече подключился учитель физики лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев - победитель совместного проекта Минпросвещения России и телеканала "Россия 1" "Классная тема!".

    Сергей Кравцов предложил учителям присоединиться к работе по обновлению школьных программ по остальным предметам, пересмотр которых должен состояться до 1 июня 2023 года.

    Поделиться