Белорусская лесозаготовительная техника будет работать в Карелии

Игорь Подгорный/ТАСС
Подтвердили намерения о сотрудничестве белорусский машиностроительный холдинг "АМКОДОР" и российская группа компаний лесопромышленного сектора "Карелия Палп" - один из ведущих игроков на мировом рынке газетной бумаги. Речь пока идет не о закупках белорусской техники для заготовки леса, а о тестировании ее в условиях Карелии.

Техника - это прежде всего харвестеры и форвардеры.

Харвестеры - современные комбайны с цифровым управлением, которые способны валить как тонкие и средние деревья, так и стволы-гиганты. А ножницами-сучкорезами такая машина зачищает ствол от сучьев. Но и это еще не все: комбайн аккуратно уложит части ствола. А вот соберет их и отвезет другая машина - форвардер. Обе машины, если их поставить работать в паре, позволяют заготавливать лес на современном высоком уровне.

Белорусский холдинг объединяет десятки заводов. Один из них - "Амкодор-Онего" - находится в Карелии

С российской стороны заинтересованность в белорусской технике обусловлена двумя причинами. Первая: ранее подобное оборудование закупалось у иностранных поставщиков. Но компания смотрит вперед и, поскольку никто не может гарантировать бесперебойные поставки импорта, не говоря уже о повышающемся ценнике, заинтересована в поиске новых партнеров. Вторая причина: белорусский холдинг объединяет 29 предприятий, в том числе 22 завода. Один из них - "Амкодор-Онего" - находится в Карелии, в Петрозаводске. И всего в 40 километрах от Кондопожского ЦБК, входящего в состав "Карелии Палп". Такая территориальная близость позволит в кратчайшие сроки наладить поставки.

Сейчас речь идет именно о тестировании машин в условиях карельских лесов. Возможно, в ходе тестирования потребуется что-то изменить в конструкциях, чтобы сделать заготовку более продуктивной. К тому же будет прорабатываться вопрос о техническом обслуживании техники.

- Мы уже имеем опыт успешного сотрудничества с рядом предприятий Беларуси. Уверен, наш диалог с машиностроительным холдингом также получит свое практическое продолжение. "Карелия Палп" обладает достаточными компетенциями для взаимно интересного и результативного диалога. Нам важно позаботиться об обеспечении нашего лесозаготовительного подразделения надежной техникой, - прокомментировал "СОЮЗу" ситуацию Юрий Айвазов, генеральный директор российской компании.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться