08.02.2023 18:57
    Поделиться

    В День науки Владимир Путин вручил премии молодым ученым

    России предстоит за короткий срок создать свои критически важные разработки, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе вручения премий в области науки и инноваций молодым ученым за 2022 год

    В День науки глава государства вручил в Кремле значки лауреатам премии и поговорил с ними на одном языке - о природе, погоде и нефти. В начале церемонии Путин поздравил все научное сообщество страны с профессиональным праздником - Днем российской науки. Президент отметил, что хотел бы поздравить в том числе тех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе. "Ученых, инженеров, сотрудников лабораторий из всех регионов нашей большой страны и наших коллег из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей", - подчеркнул он. Президент отдельно поздравил и лауреатов с их праздником. "Тем более что в этом году свой профессиональный праздник вы встречаете с особенными чувствами - в связи с присуждением вам Государственной премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Безусловно, это большой успех, авторитетное признание вашего вклада в развитие научного знания, заслуженная награда за годы учебы и успешного труда, за ваш талант, целеустремленность, преданность своему делу, верность традициям", - обратился он к присутствующим. Путин отметил, что награждать в День российской науки именно молодых ученых стало доброй традицией. "Рассчитываю, что и вы, ваши сверстники, все поколения молодых российских ученых будете действовать смело, вдохновенно, даже, может быть, дерзко и решительно, ориентироваться на самые амбициозные цели, искать свои нестандартные решения. Задачи перед вами стоят огромные", - указал глава государства.

    Ваши успехи наглядно показывают, что действующие программы развития науки дают результаты

    Путин заявил, что за короткий срок России предстоит создать или вывести на новый уровень собственные критически важные технологии. "В микроэлектронике, IT-промышленности, транспорте, в разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших для страны направлениях, чтобы обеспечить технологический суверенитет, независимость в производстве любой критически важной для нас продукции", - подчеркнул он. Глава государства добавил, что работать над этим нужно на опережение: интенсивно заниматься созданием собственных уникальных, глобально конкурентных решений - в медицине, в экологии, в энергетике, в сельском хозяйстве и промышленности, в области безопасности. "И здесь требуется действовать нелинейно, быть в прямом смысле первопроходцами. Фундамент для этого у нас есть - это и крепкие научные традиции, и мощный задел, созданный предшественниками", - отметил он.

    Президент пообещал, что власти продолжат поддержку научных исследований, которые крайне важны для РФ. "Ваши успехи наглядно показывают, что действующие программы развития науки дают результаты, что укрепление школ, университетов, научной инфраструктуры, создание новых исследовательских центров и лабораторий приносит нужные плоды", - подчеркнул президент.

    Среди лауреатов - пять молодых ученых, которые сделали свои открытия и разработки в нефтяной сфере, изучении арктического льда, "зеленой химии" и оборонке. После вручения премий президент пообщался с ними и каждого спросил про их исследования. В ходе общения доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Александр Осадчиев предложил Путину создать единую базу данных о государственных исследованиях, которые ведутся в Арктике. Осадчиев предположил, что доступ к ней может быть открыт для различных участников процесса, в том числе академических ученых, представителей Росгидромета, корпоративных научных деятелей. Путин поддержал такую идею, но отметил, что есть ограничения, связанные с безопасностью. "Создавать, конечно, нужно. Мы обязательно над этим поработаем", - сказал Путин.

    Со старшим научным сотрудником Казанского федерального университета Иреком Мухаматдиновым Путин обсудил технологию, которую разработал ученый, позволяющую обрабатывать вязкую нефть под землей. Мухаматдинов отметил, что доля месторождений легкой нефти в России уменьшается, а доля трудноизвлекаемой вязкой нефти растет. Говоря о своей разработке, заметил, что в ближайшее время технология будет актуальна для всех нефтедобывающих компаний как в России, так и в других странах. "Вы знаете, что без этих технологий пришлось уже в какой-то момент вводить определенное льготирование для тех компаний, которые в том числе работают в Татарстане. Такой важный практический результат", - похвалил президент. Ученый рассказал, что предлагает добывать высоковязкую нефть с применением специальных катализаторов, то есть начинать нефтепереработку под землей с использованием тепла от пара и таких катализаторов. По его словам, этим способом можно на 10-20% увеличить добычу в зависимости от свойств самой нефти и свойств ее залегания. "Вы сказали, что у нас постепенно исчезают запасы легкой нефти. Ну в Восточной Сибири наверняка еще есть и на шельфе тоже есть", - отметил Путин.

    Президенту также очень понравилась разработка кандидатов химических наук из Санкт-Петербургского государственного университета Ирины Тимофеевой и Андрея Шишова в области "зеленой химии". Они разработали глубокие эвтектические растворители (ГЭР), с помощью которых можно оперативно выявлять, сколько антибиотика и других вредных веществ находится в пищевых продуктах. Президент отметил, что исследование продуктов питания чрезвычайно важно. По его мнению, миллионы людей покупали бы приборы, позволяющие определить уровень пестицидов.

    Еще один лауреат - научный сотрудник НИИ Минобороны России Иван Фисенко, который получил премию по засекреченной разработке. По закрытой тематике награжден за разработку и испытания сложных технических устройств, обеспечивающих обороноспособность страны.

    Поделиться