08.02.2023 15:21
    Поделиться

    Забивает сосуды: Врач рассказал об опасности лапши быстрого приготовления

    Серьезные сердечно-сосудистые заболевания, повышенные кровяное давление и уровень сахара в крови с большой долей вероятности появятся у людей, часто употребляющих лапшу быстрого приготовления. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

    Это изделие отличается от обычных макарон способом изготовления: лапшу на две-три минуты помещают в кипящее пальмовое масло, которое изменяет структуру и заменяет влагу.

    В дальнейшем это обеспечивает простое приготовление продукта с помощью кипятка.

    - Пальмовое масло богато насыщенными жирными кислотами. Организм не способен усваивать его полностью, поэтому пальмовое масло оседает на стенках кровеносных сосудов. Это может вызывать серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Также употребление продукта в ежедневном рационе грозит повышением кровяного давления и уровня сахара в крови, - приводит слова доктора "Газета.Ru".

    Подобная еда влечет за собой и набор лишнего веса, утверждает Белоусов. В процессе производства лапши применяется пшеничная мука, к которой иногда примешивают яичную. Она является источником быстрых углеводов, крайне вредных для фигуры.

    Множество угрожающих здоровью компонентов содержат и пищевые добавки: консерванты, ароматизаторы, загустители.

    Особо стоит обратить внимание на глутамат натрия, он наиболее вреден для детей, пожилых людей, беременных женщин и кормящих матерей. Вещества, придающие яркий вкус и аромат, находятся не только в самой лапше, но в масле со специями, заключил гастроэнтеролог.

    Поделиться