09.02.2023 05:14
    Поделиться

    Бразилия и Венесуэла отправили команды спасателей в Турцию и Сирию

    Правительство Бразилии отправило в пострадавшую от землетрясений Турцию команду спасателей из 42 человек, большинство из которых работники пожарной службы южноамериканской страны.

    Также на борту военного самолета находятся медики и кинологи с четырьмя собаками-ищейками, специально обученными для поиска людей под завалами. Кроме того, по информации издания OGlobo, бразильской стороной направлено 5 тонн различного технического оборудования для проведения работ в наиболее пострадавших от разрушений районах.

    Власти Венесуэлы, в свою очередь, отправили в Турцию и Сирию 52 специалиста, шесть собак-спасателей и 22 тонны гуманитарной помощи.

    По данным венесуэльского телеканала TeleSUR, первая остановка самолета будет выполнена в Сирии, где останутся несколько спасателей и куда будет доставлена часть продовольствия и медикаментов, а затем борт направится в Турцию.

    Присутствовавший при вылете самолета глава МИД Венесуэлы Иван Хиль выразил солидарность с народами Турции и Сирии и потребовал отмены международных санкций против сирийского народа, который сегодня нуждается в экстренной помощи.

    Ранее в Турции произошли два мощных землетрясений магнитудой 7,7. Наиболее сильно от удара стихии пострадала турецкая провинция Кахраманмараш, расположенная на юго-востоке страны. При этом землетрясение ощущалось еще в 10 провинциях Турции, а также в нескольких соседних странах. Число погибших выросло до 12390 человек, ранены 63 тысячи человек. В Сирии жертвами стихии стали более 1,2 тысячи человек.

    Поделиться