09.02.2023 21:03
    Поделиться

    США намерены бойкотировать ЧМ-2023 по боксу из-за допуска россиян и белорусов

    Федерация бокса США (USA Boxing) заявила о бойкоте предстоящих мужского и женского чемпионатов мира 2023 года. В опубликованном на официальном сайте организации пресс-релизе за подписью исполнительного директора Майка Макэти обозначен целый ряд претензий к Международной ассоциации бокса (IBA), причем главная из них - допуск к участию в ЧМ спортсменов из России и Республики Беларусь.
    Увы, на ЧМ-2023 боев между спортсменами США и России не будет, хотя раньше такие поединки вызывали явный интерес.
    Увы, на ЧМ-2023 боев между спортсменами США и России не будет, хотя раньше такие поединки вызывали явный интерес. / Alex Nicodim

    Женский чемпионат мира пройдет с 15 по 26 марта в Нью-Дели (Индия), аналогичный мужской турнир состоится 1-14 мая в столице Узбекистана Ташкенте. Еще задолго до этих соревнований, в начале октября прошлого года Совет директоров IBA отменил свое же предыдущее решение и допустил боксеров из России и Беларуси к участию в официальных международных соревнованиях под эгидой организации.

    Правда, из-за особенностей календаря воспользоваться вновь открывшимися возможностями наши боксеры смогли только несколько дней назад. Сейчас в Марракеше (Марокко) IBA проводит турнир мировой Golden Belt Series, где Россия представлена двумя с лишним десятками боксеров в мужских и женских соревнованиях. Вполне вероятно, что именно происходящее сейчас реальное, а не просто ранее декларированное возвращение россиян на ринг и подвигло USA Boxing на заявление о бойкоте.

    Позиция американцев довольно странная и нелогичная. Международный олимпийский комитет (МОК) хоть и рекомендовал в свое время различным международным федерациям по видам спорта ограничить участие россиян и белорусов, все же оставлял им право самостоятельно решать этот вопрос. К тому же сейчас президент МОК Томас Бах все чаще и чаще говорит о необходимости прекратить изоляцию спортсменов по национальному признаку, ибо это явно противоречит основным принципам Олимпийской хартии.

    Организация USA Boxing своим решением обкрадывает собственных спортсменов, лишая их медалей

    Спортивные бойкоты - путь в никуда. Это стало всем понятно в 1980-е, когда олимпийское движение оказалось на грани развала. После пропущенных нами летних Игр-1984 ни в СССР, ни затем в России никогда не было призывов к бойкоту каких-либо спортивных соревнований. Американцы же, поворачивая время вспять, нынче сами себя добровольно отправляют в нокаут. USA Boxing решением о бойкоте обкрадывает своих спортсменов. Нелишне заметить, что на предыдущих мужском (2021) и женском (2019) чемпионатах мира боксеры из США суммарно выиграли три золота, два серебра и две бронзы". А год 2023-й для них просто пропадает...

    Поделиться