09.02.2023 18:21
    Поделиться

    Почему официальные лица Германии не комментируют статью Сеймура Херша о причастности США к взрывам на "Северных потоках"

    Замглавы российского МИД Сергей Рябков в четверг заявил, что вскрытая американским журналистом Сеймуром Хершем причастность США к взрывам на "Северных потоках" не обойдется для Вашингтона без последствий. "Как и в каких форматах дальше действовать с учетом публикации Херша - это вопрос отдельный. Я думаю, что последствия этого будут, они просто не могут не появиться, несмотря на все многочисленные опровержения, которые моментально последовали от официальных лиц из Вашингтона", - сказал Рябков в интервью РИА Новости. По словам замминистра, публикация Херша подтвердила уже сделанные в Москве выводы. "У нас никогда не было сомнений в том, что США, возможно, другие натовские страны причастны к этой возмутительной диверсии", - отметил он.
    По данным Херша, трубы "Северных потоков" разрушила заложенная американскими водолазами взрывчатка.
    По данным Херша, трубы "Северных потоков" разрушила заложенная американскими водолазами взрывчатка. / Соцсети

    В Германии никаких официальных реакций на материал Херша озвучено не было. Хотя немецкая генпрокуратура, которая ведет расследование взрывов, квалифицировала их как акт "антиконституционного саботажа", что означает действия, прямо направленные "против существования и безопасности ФРГ или ее конституционных принципов". То есть дело признано в качестве имеющего государственную важность, и по логике вещей немецкие власти должны как минимум принять к сведению опубликованные Хершем факты.

    Теперь замять дело, просто проигнорировав появившиеся новые факты от Херша, немецким властям будет непросто

    Тем не менее глава минюста Германии Марко Бушман в ответ на вопросы читателей своего блога о статье Херша отделался короткой фразой: "Генеральная прокуратура расследует это дело". Как отмечает немецкое издание T-Online, Херш поднял крайне чувствительные для Берлина вопросы, поскольку подрыв газопроводов может быть расценен как прямая атака не только на Россию, но и на Германию. Издание признает авторитет американского журналиста, но отмечает, что в своем расследовании он опирается на анонимный источник. "В таком деликатном вопросе важны поддающиеся проверке доказательства, не зависящие от слухов", - пишет T-Online.

    Большинство центральных немецких СМИ при этом предпочли либо вообще не заметить публикацию Херша, либо акцентировали внимание на ее опровержениях со стороны американской администрации. Иной реакции, впрочем, сложно было бы ожидать. Даже теоретическое предположение о том, что версия Херша может быть верна, сразу же поставит множество неудобных вопросов об отношениях Германии не только с США, но и с ближайшими европейскими партнерами. Та же Норвегия, например, является сейчас одним из основных поставщиков газа в Германию, и буквально накануне публикации статьи Херша Берлин и Осло провели совместные консультации на тему обеспечения безопасности газопроводов.

    Однако теперь замять дело, просто проигнорировав появившиеся новые факты от Херша, немецким властям будет непросто. Глава фракции "АдГ" в бундестаге Тино Хрупалла уже потребовал проведения парламентского расследования. "Подозрения лауреата Пулитцеровской премии должны быть расследованы. Осуществляла ли ведущая держава НАТО атаку на жизненно важную инфраструктуру нашей страны в европейских водах? В этом случае следует задаться вопросом, гарантирует ли альянс безопасность в Европе или, скорее, ставит ее под угрозу", - заявил он. По словам Хрупаллы, бундестаг имеет право знать, какой информацией на данный счет располагает правительство.

    К этим требованиям в немецком парламенте, очевидно, присоединится и Левая партия - ее представители сейчас тоже начинают задавать вопросы в связи с публикацией Херша. И даже если парламентский комитет по расследованию создать не удастся, то будут как минимум официальные депутатские запросы к правительству, на которые тому придется отвечать. Не исключено, что вопросы будут и у представителей других партий - изложенная Хершем версия подтверждает подозрения, которые были у многих не только в России, но и в Германии, хотя многие немецкие политики и предпочитают не говорить об этом вслух.

    Поделиться