09.02.2023 18:49
    Поделиться

    Российские войска применяют на Украине новейшие технологии защиты боевой техники от оружия НАТО

    В видеорепортажах из зоны СВО все чаще мелькают кадры, свидетельствующие о применении российскими войсками новейших технологий защиты боевой техники от самого умного высокоточного оружия, поставляемого НАТО на Украину.
    Еще недавно камуфлирующие "Накидки" показывали только на выставках, сегодня они - в бою.
    Еще недавно камуфлирующие "Накидки" показывали только на выставках, сегодня они - в бою. / Сергей Птичкин

    К примеру, можно видеть бронетехнику, укрытую особыми покрывалами защитного цвета. Это "Накидка". Она представляет собой чехол, скроенный и сшитый по "фигуре" танка, БМП или любой другой колесно-гусеничной техники. "Накидка" полностью покрывает защищаемый объект и делает технику невидимой для систем наведения высокоточного оружия, использующего так называемое техническое зрение.

    Ткань "Накидки" состоит из специального огнестойкого синтетического теплоизоляционного материала, который снижает температуру своего верхнего слоя до уровня температуры окружающего воздуха. Боевая машина, как бы разогрета она ни была, буквально сливается с окружающей местностью и пропадает из поля зрения самых совершенных оптико-электронных систем. Днем оператор-наводчик того же "Джавелина" еще может увидеть в прицел танк, но ракета, реагирующая на тепловое излучение, его никак не зафиксирует. А в сумерках для самых чувствительных приборов ночного видения танк становится реально невидим.

    Для защиты бронетехники стали использовать не просто дымовую завесу, а специальные аэрозольные смеси. Скоро и пехоту защитят аэрозольные гранаты

    По утверждению разработчиков "Накидки", эффективно применять высокоточное оружие по технике, укрытой такой маскировкой, практически невозможно.

    Наконец-то для защиты танков стали использовать не просто дымовую завесу, а специальные аэрозольные смеси. Вроде тех, что применяются для прикрытия боевых кораблей от ракетных атак. В отдельных телесюжетах видно, как танк Т-90СМ "Прорыв" выстреливал в воздух некие элементы и сразу покрывался каким-то сверкающим облаком.

    Скорее всего, это применялись те защитные боеприпасы, которые разработал Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения госкорпорации "Ростех". Они демонстрировались как перспективные на военно-технических форумах "Армия-2021" и "Армия-2022". Теперь такая защита, как видно, уже в войсках. Ее можно устанавливать на все типы танков и отстреливать при помощи мортирок, которые размещаются в верхней части башен.

    В состав защитных комплексов входят датчики предупреждения об атаке, аппаратура управления и индикации, пусковые устройства, а также аэрозольные боеприпасы. Комплекс способен защитить технику от высокоточного оружия с лазерным, оптическим, тепловым и радиолокационным наведением. Изюминка в составе аэрозолей. Над танком создается не просто дымовая завеса, а облако из дыма, миниатюрных дипольных и зеркальных отражателей, а также других мелкодисперсных веществ, которые искажают радиоволны и слепят оптико-электронные системы наведения.

    Как показала практика, такие "дымы" на какое-то время гарантируют невидимость танка для всех систем технического зрения. Бронемашина меняет позицию, а перенацелиться никакая "умная" ракета уже не успеет.

    Новая система аэрозольной защиты бронетехники оказалась настолько эффективной, что в ЦНИИТОЧМАШе разработали ручную гранату, способную прикрыть не только технику, но и пехоту.

    "Ростех" заявил, что проведены госиспытания таких гранат, скоро начнется их серийный выпуск и они поступят в войска. Называется изделие РДГ-У.

    Сообщается, что граната предназначена для защиты от управляемых ракет с наведением в инфракрасном диапазоне. Также она способна защищать от ракет с тепловизионным прицеливанием. При ее срабатывании в воздухе мгновенно создается аэрозольная завеса. Специальный элемент позволяет подпитывать завесу на протяжении длительного времени, достаточного, чтобы сменить позицию. РДГ-У способна сохранять эффективность действия в диапазоне температур от минус 50 до плюс 25 градусов. Диаметр корпуса гранаты - 54 мм, длина - 200 мм. Масса ее 700 г.

    Особенность новой гранаты в том, что для ее применения не нужны специальные пусковые устройства типа мортирок. И, к примеру, расчет любого артиллерийского орудия или системы залпового огня сможет, в случае необходимости, укрыть с помощью РДГ-У непроницаемой завесой и себя, и свою артустановку.

    Поделиться