09.02.2023 13:54
    Поделиться

    Количество ипотечных кредитов на новые квартиры достигло максимума

    Ипотека на рынке новостроек практически достигла максимума. Такое мнение высказал на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

    Проникновение ипотеки на рынке первичного жилья находится на максимально возможных отметках, считает он. Сейчас с помощью ипотеки покупается 8 из 10 новых квартир.

    Здесь уже нет физических возможностей для дальнейшего роста первичного рынка ипотеки, он возможен только в случае увеличения общего объема продаж новостроек.

    Вместе с тем большая часть ипотеки все же выдается на вторичном рынке жилья. Причина - в том, что даже при льготной ставке по ипотеке цены на новое жилье зачастую выше, и платеж за "вторичную" квартиру оказывается более низким. Потребители "перетекают" на вторичный рынок.

    "Мне кажется, это основной вызов этого года - сделать так, чтобы эту тенденцию прекратить и вернуть потребительский спрос на первичный рынок. Снижение спроса на первичном рынке - это главная угроза, которую мы видим", - подчеркнул Гольдберг.

    По оценке ДОМ.РФ, в 2022 году было зарегистрировано на 15% меньше договоров долевого участия, чем в 2021 году. В денежном выражении падения не случилось из-за роста цен, а в количественном выражении произошло, уточнил Гольдберг.

    При этом большой потенциал роста - у ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Количество кредитов на ИЖС в прошлом году выросло в три раза. Тем не менее, пока лишь один дом из десяти строится с привлечением ипотеки.

    Поделиться