09.02.2023 21:01
    Поделиться

    Мадридский "Реал" в рекордный пятый раз вышел в финал клубного чемпионата мира, разгромив "Аль-Ахли"

    Мадридский "Реал" поборется за победу на клубном чемпионате мира с саудовским "Аль-Хилялем" 11 февраля. В полуфинале "королевский клуб" не оставил никаких шансов египетскому "Аль-Ахли" - 4:1.
    Футболисты "Реала" постараются в шестой раз завоевать трофей на клубном чемпионате мира.
    Футболисты "Реала" постараются в шестой раз завоевать трофей на клубном чемпионате мира. / Reuters

    "Реал" начал год не очень успешно. Команда Карло Анчелотти потерпела чувствительное поражение от "Барселоны" (1:3) в финале Суперкубка Испании, а перед вылетом в Марокко на клубный ЧМ неожиданно оступилась в выездном матче против "Мальорки" (0:1), в результате чего отставание от лидера Примеры "Барселоны" увеличилось до восьми очков. Неудивительно, что в СМИ появились слухи о возможной отставке Карло Анчелотти. Якобы руководство мадридского клуба недовольно работой итальянца в последнее время, а сам тренер расстроен из-за отсутствия крупных трансферов.

    Как бы то ни было, в Марокко "Реал" не имеет права на ошибку. Испанский гранд и до старта турнира считался его безусловным фаворитом, а после яркой победы над "Аль-Ахли" он еще больше укрепился в этом статусе. К слову, "королевский клуб" в рекордный пятый раз вышел в финал клубного ЧМ, причем каждый раз он становился чемпионом.

    - Мы с нетерпением ждем встречи с "Аль-Хилялем". Надеюсь, все пройдет хорошо. Ребята настроены решительно, нам очень нужны трофеи. Сейчас же команде следует отдохнуть, времени мало, - заявил Анчелотти.

    Итальянец также высказался о состоянии травмированных игроков. По словам Анчелотти, обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема должен вернуться в строй к финалу. Француза беспокоят боли в задней поверхности бедра, из-за чего он вынужден был пропустить полуфинал.

    - Что касается Бензема, то он вполне здоров. Это хорошая новость. Но по Милитао все еще есть сомнения. Посмотрим, как они потренируются в субботу. Не до конца понятно, в каком состоянии Карвахаль, у которого температура, плюс не могу ничего точно сказать по Асенсио. У Марко была мышечная перезагрузка, - отметил Анчелотти.

    Основные надежды болельщики "Реала" связывают с Винисиусом. Именно Винисиус открыл счет в полуфинале, забив 50-й мяч за "сливочных". Среди бразильцев за мадридский клуб больше отличились лишь Роберто Карлос (68 голов) и Роналдо (104).

    - Вини снова доказал, что он большой футболист. Мне нравится, что он почти всегда улыбается и получает удовольствие от процесса. Сегодня бразилец был тем самым игроком, которого мы все привыкли видеть в больших матчах, - подытожил Анчелотти.

    Первый мяч за "Реал" с ноября забил Федерико Вальверде. Уругваец - главное открытие своей команды по итогам прошлого сезона, но в нынешнем он далеко не всегда показывает яркую игру. Перед началом клубного ЧМ Анчелотти подчеркнул, что Вальверде пока не удается набрать нужную форму. Гол в ворота "Аль-Ахли" вполне может воодушевить хавбека.

    - Я очень рад, чувствую себя более комфортно, несмотря на обилие матчей. Думаю о том, чтобы оценить каждое мгновение на этом турнире. Благодарен партнерам, которые помогали мне, когда дела шли не очень. Они всегда готовы меня приободрить. Забить мяч и отпраздновать его вместе с ребятами было особенно приятно. Но наши мысли только о победе. Хотим вернуться в Мадрид с трофеем, - сказал Вальверде.

    В решающем матче турнира испанский гранд встретится в субботу с саудовским "Аль-Хилялем", победившим в полуфинале "Фламенго"

    Соперник "Реала" по финалу "Аль-Хиляль" - один из лидеров саудовского футбола. Этот клуб является основным конкурентом "Аль-Насра", за который с недавних пор выступает легенда мадридской команды Криштиану Роналду. В полуфинале клубного ЧМ "Аль-Хиляль" неожиданно победил бразильский "Фламенго" (3:2). А ведь за бразильцев играют такие известные люди, как Давид Луиз, экс-защитник "Спартака" Айртон, бывший футболист "Баварии", "Интера" и "Барселоны" Артуро Видаль. Но саудовцы справились с ними. Сумеют ли они сотворить еще одну сенсацию - узнаем в субботу.

    Где будем смотреть

    11 февраля, суббота, "Матч ТВ"

    21.55. "Реал" (Испания) - "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия).

    Кстати

    Московский "Локомотив" объявил о переходах бывших игроков сборной России Артема Дзюбы и Игоря Смольникова. Контракты с ними заключены до конца нынешнего сезона. Последним клубом Дзюбы был турецкий "Адана Демиспор", который он покинул в ноябре прошлого года. Дебютировать за "красно-зеленых" 34-летний форвард может 22 февраля в четвертьфинале Кубка страны против своей бывшей команды - "Спартака". Что касается Смольникова, то Игорь провел первую часть сезона в "Торпедо". Смольников - воспитанник "Локомотива", за основу которого он выступал с 2008 по 2012 год.

    А тем временем бывший одноклубник Смольникова по "Зениту" Александр Кержаков возглавил кипрскую команду "Кармиотиссу". Контракт с 40-летним специалистом заключен на 1,5 года. "Кармиотисса" идет на десятом месте в национальном первенстве, набрав 23 очка после 22 туров. Ранее Кержаков работал со сборной России до 17 лет, "Томью" и "Пари НН". Нижегородский клуб Александр покинул в июне прошлого года.

    Поделиться