09.02.2023 19:32
    Поделиться

    Владельцев собак бойцовых пород могут обязать получать сертификаты

    Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил обсудить введение сертификата на владение бойцовскими породами собак. По его мнению, такой шаг может помочь сократить случаи их нападения на людей.
    Виталий Белоусов /РИА Новости

    Фадеев считает, что если собака опасна, то должны быть экзамены примерно такого же рода, как на получение водительских прав.

    "Человек должен доказать, что имеет возможность безопасно для граждан владеть собакой. Он должен пройти все курсы, профессионалы должны понять, сможет ли он управлять такой собакой, ответственный ли он владелец, и если да, то выдать ему сертификат", - пояснил он ТАСС.

    Глава СПЧ сообщил, что провел соцопрос в своем Telegram-канале на эту тему, и 82 процента респондентов инициативу поддержали.

    "Бойцовыми собаками можно называть только тех, которые участвуют в боях. Но во всех цивилизованных странах это явление запрещено, то есть не существует такого понятия, как бойцовские породы. Эту категорию не признала ни одна международная кинологическая организация. Да и дело тут не в собаке и ее породе, а в хозяине", - цитирует РИА Новости президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева.

    Кинологи считают, что эффективнее и логичнее ввести курсы и экзамены для начинающих собаководов. А также следует, по их мнению, повысить ответственность владельцев животных, ввести обязательное маркирование и учет питомцев.

    "Сбои в поведении бойцовых собак происходят и в домашних условиях, а нападения бывают спонтанны и не спровоцированы поведением человека.

    И здесь жертвами становятся дети и те, кто не в состоянии дать отпор агрессивному животному. Тут сертификаты, выдача которых, к тому же, может стать еще одним коррупциогенным фактором, явно не помогут", - сообщил "РГ" доктор юридических наук Иван Соловьев.

    "Разделять собак на породы - это дилетантство. Ужесточать нужно правила в отношении всех собак. У нас даже в Москве не запрещено собак во дворе выгуливать без намордника и поводка. В подъезде запрещено, а во дворе можно. И пожаловаться некуда", - сообщила "РГ" президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

    "У нас есть перечень потенциально опасных пород собак. Но я считаю, что ответственность должны нести владельцы вне зависимости от того, какой породы у них собака или даже если она беспородная. Человеку все равно, кто его укусил - алабай, стафф, питбуль или кто-то еще. Безопасной может быть собака любой породы, если владелец ответственный", - сообщил радиостанции "Говорит Москва" первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

    За последнее время произошло несколько случаев нападения собак. В подмосковном Пушкино английский бульдог, которого не удержал на поводке хозяин, покусал двоих детей, 4-летняя девочка попала в больницу.

    Поделиться