09.02.202311:41

Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора

Частью национального достояния назвал Александр Лукашенко каждое новое открытие белорусских ученых. Выступая 9 февраля на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора, президент подчеркнул, что в стране ученые люди пользуются большим уважением и поддержкой государства, передает БЕЛТА.

"Все ваши незаурядные идеи и великие замыслы для вас как дитя, и рождаются они на этой земле", - констатировал глава государства. Обращаясь к участникам встречи, он отметил их существенный вклад в копилку научного прогресса. "Велик ваш вклад, но не на пустом месте мы это делаем, это увидел каждый, кто посетил выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", - напомнил Лукашенко.

По его словам, это масштабное событие вызвало живой интерес, что является результатом совместных усилий государства, Национальной академии наук и вузов. Впечатляющая галерея перспективных отечественных разработок будет показана в каждом регионе республики, уточнил президент.

Дипломы доктора наук глава государства вручил восьми ученым. Он пожелал, чтобы все они "вслед за очередными званиями достигли самой главной вершины научного успеха. Не просто сказали новое слово в науке, а заставили весь мир говорить" о достижениях белорусских исследователей.

При этом президент нацеливает руководство научной сферы на практико-ориентированные темы. "Чтобы мы больше внимания уделяли практико-ориентированным темам. Начиная от военных наук, безопасности, заканчивая мирной жизнью. В этом большой практический смысл", - резюмировал Лукашенко.

В числе участников церемонии, сообщает агентство, - доктор физико-математических наук Дмитрий Карпинский. Ученая степень присуждена ему за установление свойств мультиферроиков на основе феррита висмута, использование которых позволит создать новые функциональные материалы для датчиков электромагнитного поля, устройств для хранения и сбора энергии.

Ученая степень доктора физико-математических наук также присуждена Виктору Киселю за разработки в сфере лазерных материалов. А доктору технических наук Юрию Кривогузу ученая степень присуждена за разработку научных принципов формирования полимерных композиционных материалов на основе смесей полимеров разной полярности и создание отечественных конкурентоспособных материалов на основе смесей конструкционных термопластов и модифицированных полиолефинов, которые используются на предприятиях Беларуси, России и Китая.

Диплом доктора медицинских наук был вручен и Ларисе Пархоменко. Она разработала и внедрила в клиническую практику новый метод химиолучевого лечения местнораспространенного рака слизистой оболочки полости рта, языка, глотки и гортани.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться