09.02.2023 19:10
    Поделиться

    Банки сокращают число офисов для клиентов

    Российские банки меняют подходы к физическому обслуживанию клиентов: привычные офисы либо закрываются, либо переформатируются - особенно в небольших населенных пунктах. Фактически речь идет об очередном этапе диджитализации банковского обслуживания. Впрочем, о полном отказе от "живого общения" речи не идет, следует из комментариев крупных игроков рынка.
    Светлана Шевченко/РИА Новости

    На банковском рынке с прошлого года наметился тренд по оптимизации расходов сети и сокращению числа офисов за счет неэффективных и дублирующих точек, указывают в банке ВТБ. Такая тенденция в ближайшей перспективе продолжится, считают в банке.

    Как заявили "РГ" в Банке России, корректнее говорить, скорее, не о сокращении, а о замещении точек и способов предоставления финансовых услуг населению. "Содержание стандартных офисов в небольших населенных пунктах может быть достаточно дорогостоящим и сопряжено с целым рядом сложностей. Так, часть подразделений крупнейших банков, закрытых в сельских населенных пунктах, длительное время (иногда более года) фактически не работало из-за отсутствия помещений или сотрудников", - говорят в ЦБ.

    Содержать традиционные банковские отделения выгодно в крупных городах. В малые населенные пункты приходят фактически их облегченные версии

    При этом развиваются альтернативные форматы обслуживания граждан: в 2022 году на 73,4% (до 17 тысяч) выросло число населенных пунктов в сельской местности, где можно в отделении почтовой связи подать документы на открытие банковского счета. В 24,5 тысячи сельских населенных пунктов на почте можно выполнить ряд банковских операций, в том числе снять или внести наличные, рассказывают в ЦБ.

    Во время переформатирования банковской сети крупнейшие банки увеличивают количество передвижных пунктов кассовых операций, развивается сеть банковских платежных агентов с функцией cash out (например, когда наличные можно снять на кассе в магазине-партнере банка). Некоторые банки открывают точки обслуживания в облегченном формате, где сотрудники оказывают потребителям услуги с помощью планшетов, направляют в села мобильных менеджеров, которые в том числе помогают клиентам подключаться к дистанционному обслуживанию.

    "Дистанционный доступ к финансовым продуктам и услугам в значительной степени вытесняет традиционные форматы. Поэтому основным фактором, влияющим на финансовую доступность вне городов, является доступ к интернету", - подчеркивают в ЦБ.

    При этом самый крупный российский банк - Сбербанк - в 2022 году активно снижал количество отделений: с 1 января по 1 декабря 2022 года число допофисов Сбербанка снизилось на 976 единиц и составило 12,3 тысячи. При этом недавно Сбербанк начал работать в Крыму, где, очевидно, откроет новые отделения.

    Как следует из комментариев представителей других крупных банков - Совкомбанка, Альфа-Банка, Абсолют Банка, банка "Зенит" и банка "Санкт-Петербург", - сокращение клиентской сети во главу угла ими не ставится, и большинство из них в 2022 году количество офисов не снижало. При этом тенденция к сокращению неэффективных офисов в невыгодных местах с низким потоком клиентов - налицо и прослеживается минимум с 2021 года, подтверждают в "Зените". Ключевой фактор здесь - снижение потребительской активности и все тот же уход многих клиентов в онлайн-операции. При этом некоторые игроки рынка все же открывают новые отделения в регионах, которые считают перспективными для развития бизнеса.

    Поделиться