09.02.2023 03:00
    Поделиться

    "Маскируется под обычный кашель": Инфекционист Поздняков объяснил, почему резко выросла заболеваемость коклюшем

    В России в несколько раз выросла заболеваемость коклюшем: в октябре 2022 по сравнению с октябрем 2021 - в 2,7 раза, а по сравнению с октябрем 2020 - в 3,6 раза, такие данные привел Росстат. Почему так активно распространяется инфекция и чем это грозит, "Российской газете" рассказал врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
    iStock

    "Во время активного периода пандемии люди в течение двух лет сидели на карантине, дистанцировались, носили маски, а все это - хорошая профилактика любых респираторных инфекций, в том числе и коклюша. Поэтому в целом в 2020 и 2021 году заболеваемость коклюшем была более низкой, чем до эпидемии COVID-19. Поэтому сейчас можно скорее говорить о том, что заболеваемость вернулась к допандемийному уровню", - пояснил доктор Поздняков.

    От коклюша существует вакцина - это АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), которая троекратно вводится практически всем детям. Что касается взрослых, при ревакцинации они получают уже двухкомпонентную вакцину (без коклюшного компонента). Но немало родителей, которые отказываются прививать своих детей.

    "Коклюшный компонент в комбинированной вакцине считается самым реактогенным, то есть именно на него могут возникать разные нежелательные реакции. Притом, к сожалению, практически любая вакцина не дает 100-процентной защиты от инфекции, для профилактики которой она предназначена. Конечно, это актуально и для коклюша. Заразиться и заболеть может и вакцинированный. В России даже существует понятие "коклюш у привитого", отмечает Андрей Поздняков.

    Зачем же тогда делать прививку?

    Андрей Поздняков: Вакцинация нужна потому, что заболевание, безусловно, протекает легче у привитого, чем у непривитого. Но в любом случае это достаточно серьезное заболевание с точки зрения проявлений длительного и мучительного кашля. То есть, к сожалению, вакцинация не гарантирует, что человек не заболеет, тем более, если иммунная система ослабевает. Но вакцины лучше АКДС на сегодняшний день нет, а снижение тяжести течения инфекции прививка обеспечивает. Кроме того, не привитый от коклюша человек может распространить инфекцию дальше на окружающих через кашель.

    Насколько заразен коклюш?

    Андрей Поздняков: Поскольку защита неидеальная, то, как я уже сказал, заразиться может даже иммунизированный человек. Что касается заразности, коклюш считается заболеванием закрытых помещений. Например, это может быть группа в детском саду или школьный класс, то есть любое помещение, где всегда много людей. При этом у большей части привитых инфекция может протекать под маской обычного кашля. Соответственно, такие люди будут заражать других.

    Поделиться