09.02.2023 02:15
    Поделиться

    Митрополит Антоний: Граждане многих стран не разделяют русофобскую политику своих властей

    Обычные граждане тех государств, чьи власти открыто ведут русофобскую политику, не согласны с такими подходами и не разделяют подобные взгляды. Об этом российским журналистам заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, митрополит Волоколамский Антоний.

    По мнению священнослужителя, нынешнее проявление русофобии - это временное явление, которое не способно продлиться долго. Он отметил, что происходящее сегодня можно сравнить с "пеной, которая обязательно сойдет".

    "Большинство людей понимает, что происходящее сегодня абсолютно ненормально и не отражает настроения большинства жителей стран, где это происходит", - подчеркнул митрополит Антоний.

    Глава ОВЦС рассказал, что во время своих последних посещений таких стран обратил внимание на огромную разницу в том, как простые люди и власти смотрят на этот вопрос. "Приезжая в эти страны, я сталкивался с бурной реакцией на самом высоком политическом уровне на то обстоятельство, что архиерей РПЦ вообще приезжает в эту страну, совершает богослужения, проводит публичные встречи. И затем, общаясь с жителями этих стран, гуляя по улицам города в рясе с панагией на груди, я сталкивался с самым доброжелательным отношением со стороны людей", - отметил священнослужитель, добавив, что отношение властей и обычных граждан это "две непересекающиеся реальности".

    Поделиться