09.02.2023 19:38
    Поделиться

    Не уступают зарубежным аналогам: В России наращивают производство транспондеров

    Транспондеры в России могут подорожать из-за необходимости перехода на отечественные разработки в условиях санкций, отмечают в Счетной палате. В госкомпании "Автодор" указывают, что есть прежние запасы, а весной на рынок выйдут новые устройства отечественного производства. Как пояснили "РГ" в Минпромторге, отечественные разработки не уступают зарубежным аналогам.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    "Оперативное импортозамещение транспондеров специалистами АО "Обуховский завод" является примером качественной и успешной работы. В течение 2022 года завод разработал транспондеры, которые завершают испытания, начинают серийно производиться и в ближайшие месяцы будут поставлены в необходимом количестве в рамках контракта с "Автодором", - заявили в минпромторге.

    В госкомпании "Автодор" отмечают, что уже проверены и тестируются прототипы отечественных транспондеров от четырех предприятий. Есть также четыре контракта с российскими производителями. Одна из компаний выходит на промышленное производство в апреле-мае, другая - в мае-июне. Остальные производители подтверждают готовность к организации промышленного производства к третьему кварталу, если будет спрос.

    Отечественные разработки транспондеров не уступают зарубежным аналогам, указали в Минпромторге

    Транспондеры используются для дистанционной оплаты проезда по платным трассам. Счетная палата в своем отчете указала, что применяемые в России решения основаны на европейских стандартах, оборудование производится только европейскими компаниями. Из-за санкций поставки транспондеров и антенн DSRC в Россию приостановлены. Имеющиеся в России технологии являются более дорогостоящими, чем западные. Переход на более надежную и дешевую технологию ASIC возможен с 2024 года, указали в СП.

    Между тем

    Выпуск электромобилей в России в 2023 году планируется увеличить в девять раз, до 18 тыс. машин, рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, в 2022 году было произведено около двух тысяч электромобилей. Было создано 439 быстрых зарядных станций в 12 пилотных регионах.

    Поделиться