09.02.2023 18:52
    Поделиться

    Раненые в ходе спецоперации военные бесплатно пройдут реабилитацию в Подмосковье

    Депутаты Мособлдумы приняли закон, направленный на соцподдержку участников специальной военной операции. Согласно документу, солдаты, офицеры и прапорщики, получившие ранения в зоне СВО, смогут пройти реабилитацию в Подмосковье, не вкладывая в это ни копейки.

    "Предоставить право на бесплатную курсовую реабилитацию гражданам, получившим ранение или заболевание в ходе проведения специальной военной операции, а также инвалидам I-II группы, передвигающимся на креслах-колясках, в нашем государственном социально-реабилитационном центре "Ясенки", - объяснила суть новой региональной льготы министр соцразвития Московской области Людмила Болатаева.

    Кроме того, принятый закон предусматривает получение военнослужащими и сотрудниками Росгвардии бесплатной психологической помощи на дому, по телефону или в центрах соцобслуживания Подмосковья.

    Курс реабилитации участников СВО и инвалидов рассчитан на три недели. По словам Болатаевой, для раненых уже разработали 8 восстановительных программ по разным группам травм и заболеваний.

    Пройти трехнедельный восстановительный курс раненые участники СВО смогут в государственном социально-реабилитационном центре "Ясенки"

    Между тем стало известно, что наши военные уничтожили в Херсонской области технику ВСУ, перевозившую артиллерийские боеприпасы. Произошло это в минувшую среду у села Днепровское. "Был нанесен артиллерийский удар по временной стоянке вооружения и военной техники, на которой автомобили были загружены боеприпасами одной из бригад ВСУ", - сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в Херсонской области.

    В результате были разбиты пять армейских грузовиков. Войска киевского режима на переднем крае не получили снаряды к американским 155-мм гаубицам M777, а также к украинским орудиям 2А65 "Мста-Б" и 122-мм гаубицам Д-30.

    "Подразделение ВСУ понесло потери: 10 военных уничтожены, 12 получили ранения", - добавил собеседник агентства.

    А вот что о ситуации на Херсонщине сообщили в Минобороны России. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сказал, что под Николаевкой и Чернобаевкой нанесены удары по 4 складам с боеприпасами. В окрестностях Херсона наши средства ПВО сбили украинский штурмовик Су-25.

    Еще один вражеский МиГ-29 российские истребители уничтожили в небе над Новопавловкой в ДНР. Российская авиация во взаимодействии с артиллерией группировки войск "Запад" нанесла на Купянском направлении удары по 103-й бригаде теробороны и 14-й механизированной бригаде ВСУ. У Гряниковки, Табаевки и Берестовым в Харьковской области, а также под Новоселовским в ЛНР противник потерял до 30 человек, три пикапа и артиллерийскую систему М777.

    В результате применения по позициям 116-й бригады теробороны, 92-й механизированной, 81-й аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" на Красно-Лиманском направлении уничтожено свыше 110 украинских военных, три бронемашины, РСЗО "Град" и две гаубицы Д-20.

    У Подлимана в Харьковской области на воздух взлетел вражеский склад с боеприпасами.

    "На Донецком направлении в ходе наступательных действий "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 90 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, артиллерийская система М109 Paladin производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США", - доложил Конашенков.

    Он добавил, что у Славянска, Авдеевки и Малиновки в ДНР ликвидированы четыре вражеских склада с артиллерийскими боеприпасами.

    Действующие на Южно-Донецком направлении российские летчики и артиллеристы группировки войск "Восток" нанесли в Угледаре и населенном пункте Водяное удары по позициям 35-й бригады морской пехоты, 1-й танковой и 72-й мехбригады ВСУ.

    За сутки на этом направлении противник потерял более 85 человек, танк, три боевые машины пехоты, два автомобиля, гаубицу "Мста-Б", самоходку "Гвоздика" и два орудия - Д-20 и Д-30.

    В Угледаре под наш огонь попал еще и украинский склад с боеприпасами.

    Поделиться