09.02.2023 18:29
    Поделиться

    Роджер Уотерс на заседании Совбеза ООН осудил огромную "прибыль" военно-промышленного комплекса из-за Украины

    Роджер Уотерс, один из основателей легендарной британской рок-группы Pink Floyd, признанный одним из самых великих гитаристов в истории рок-музыки, выступил на специальном заседании Совета Безопасности ООН и призвал к немедленному прекращению огня на Украине.
    Один из основателей Pink Floyd Роджер Уотерс выступил на заседании СБ ООН, призвав к прекращению огня на Украине.
    Один из основателей Pink Floyd Роджер Уотерс выступил на заседании СБ ООН, призвав к прекращению огня на Украине. / REUTERS

    Уотерс говорил по видеосвязи, одетый в светло-коричневый твидовый пиджак, появившись на экране над представителями 15 стран в Совбезе. 79-летний соучредитель Pink Floyd был приглашен выступить российской делегацией. Уотерс владеет поместьем стоимостью 62 миллиона долларов на Лонг-Айленде, примерно в 150 километрах от штаб-квартиры ООН, но выступал из Швейцарии, а за его спиной в окно виднелась заснеженная гора, сообщает The Guardian. В своей речи Уотерс заявил, что не считает неспровоцированной российскую спецоперацию на Украине.

    Он также призвал мировых лидеров задуматься о будущем планеты. Выступление музыканта было во многом антивоенным, отметили наблюдатели. В нем он осудил огромную "прибыль" военно-промышленного комплекса и подчеркнул разрушительные последствия военных конфликтов как для людей, так и для окружающей среды. Комментируя выступление Роджера Уотерса, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о том, что музыкант "сносит "Стену" лжи, построенную Западом", намекая на культовый фильм "Стена" режиссера Алана Паркера по мотивам творчества группы. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя похвалил Уотерса за "очень точный анализ событий". Он назвал его "одним из виднейших активистов современного антивоенного движения".

    Поделиться