09.02.2023 20:17
    Поделиться

    Белгородцы от границы переезжают в новые квартиры

    Вынужденные покинуть свои дома в приграничных селах белгородцы начали получать новое жилье взамен утраченного. Первые квартиры в пригороде областного центра осмотрели две семьи - в обеих маленькие дети.
    Семья Дмитрия Путятина довольна: рядом детсад, школа, комфортный двор, словом, есть все для детей.
    Семья Дмитрия Путятина довольна: рядом детсад, школа, комфортный двор, словом, есть все для детей. / Анна Скрипка

    Полине Путятиной - год. У папы на руках она разглядывает яркий фасад многоэтажки в поселке Разумное. Совсем скоро они отпразднуют новоселье в одной из квартир. Из своего дома в приграничной Журавлевке супруги Дмитрий и Екатерина Путятины с тремя детьми, мал мала меньше, выехали почти год назад 25 февраля. С тех пор живут в гостинице.

    - Когда началась СВО, Полине не было и месяца. У нас возникла проблема - нужно было покупать детское питание, но как? Передвигаться стало опасно: ни выехать, ни заехать в село... Когда 25-го числа к нам приехал губернатор, он сразу предложил нам временно поселиться в городе, мы согласились, - говорит глава семьи Дмитрий.

    Сама Журавлевка и соседняя Нехотеевка стали жестоко и часто обстреливаться ВСУ. Супруги Путятины так и не сумели вернуться домой.

    - Вот что собрали тогда, то и с нами до сих пор, - добавляет Екатерина. - Наши дети растут в гостинице, младшая вообще не знает, что такое дом. Мебель, техника, все, что было - все там. Нам после рассказали, что в нашем доме пробита крыша, повреждены окна...

    Глава семьи добавляет, что в Журавлевке жили и его родители. Вместе было и веселее, и легче. Но когда загрохотали орудия, старшее поколение тоже убедили уехать. Из пункта временного размещения в гостинице родителей забрал в Рязанскую область брат Дмитрия. А младшие Путятины остались в Белгороде.

    Новое жилье, готовое или же строящееся, подбирается исходя из размера пострадавшего жилья

    - Нам предложили на выбор две квартиры и один дом, но его мы даже не стали смотреть, решили, что с детьми нам будет проще в квартире, - рассказывает Дмитрий. - Рядом детский сад, школа, комфортный двор, словом, есть все для детей. Жилплощадь полностью устроила: заходи и живи...

    - Только мебели нет, - грустно замечает Екатерина.

    Глава региона Вячеслав Гладков, комментируя ситуацию с предоставлением жилья селянам из приграничья, отметил, что с обстановкой всем помогут. В Белгородской области, действительно, равнодушных к бедам земляков мало: организовать закупку мебели уже поручено главам районов, а при благоприятных условиях на бронированных машинах глав семей отправят в сами приграничные села - забрать, что уцелело из имущества и ценных вещей.

    В первую очередь жилье предоставят семьям, чьи дома не подлежат восстановлению, а также тем, чьи села под постоянным огнем со стороны ВСУ. Таких, названных "внутренними беженцами", насчитывается до тысячи. Режим ЧС введен в 15 муниципалитетах, подвергающихся обстрелам практически ежедневно.

    Поделиться