09.02.2023 23:17
    Поделиться

    Камила Валиева пришла посмотреть, каким может быть школьный спортзал

    Мало у кого из школяров любимый предмет - физкультура. И неудивительно. Каких только новшеств не появилось в учебных кабинетах, только в спортзалах почти ничего не меняется. Все те же шведские стенки, "козлы" для прыжков да канат. В школе "Покровский квартал" обновить спортзал решили сами, не дожидаясь ни команды сверху, ни помощи.
    Фигуристка Камила Валиева открыла обновленный спортзал родной школы.
    Фигуристка Камила Валиева открыла обновленный спортзал родной школы. / Александр Корольков/ РГ

    Кто-то наверняка скажет: еще бы, школа одна из лучших в столице, да еще руководитель у нее "Директор школы 2022 года"... Так что может себе позволить. На деле, говорит сам директор Павел Терехов, главное - было бы желание. "Нашей целью было не просто отремонтировать спортзал, а создать уникальное, яркое пространство с современным спортивным оборудованием. Чтобы его вид пропагандировал спорт и здоровый образ жизни, мотивировал ребят пойти в спортзал, - рассказывает Терехов. - Многое мы сделали своими силами". Само здание, входящее в "Покровский квартал", расположено в районе Текстильщиков. Построена школа более 20 лет назад. Площадь спортзала - 539 квадратных метров. До ремонта он был с привычными бледно-зелеными стенами, с кольцами для баскетбола, футбольными воротами, шведской стенкой и канатом. Установили новые баскетбольные щиты, электронное табло счета, табло времени для атак в баскетболе. Все выступающие элементы стен закрыли мягкой обивкой.

    А стены зала еще и художественно оформили: изобразили портреты двух самых известных выпускниц школы, добившихся успехов в спорте: теннисистки Елены Дементьевой и олимпийской чемпионки Камилы Валиевой. "Похожа, - оценила сама Валиева. - Могу пожелать всем ученикам, пусть сбываются ваши мечты, спортивные мечты. Надо верить и много работать".

    Зал за счет ширмы можно поделить на две зоны. Здесь будут идти дополнительные занятия по футболу, гандболу, настольному теннису. А еще будут учить школьников навыкам баскетбольных арбитров.

    Поделиться