Поделиться

    В Хабаровском крае проходит масштабная модернизация системы здравоохранения

    Около 1,6 миллиарда рублей выделено в 2022 году из федерального и регионального бюджетов на реализацию в Хабаровском крае программы модернизации первичного звена медицины нацпроекта "Здравоохранение". Сумма серьезная, но это только часть средств, затраченных на охрану здоровья жителей региона. Предстоит сделать еще больше.

    Томограф для районки

    Первичное звено - это основа системы здравоохранения. Работа в рамках нацпроекта шла по четырем направлениям - капитальный ремонт, строительство и реконструкция медицинских организаций, поставка аппаратуры и автомобильного транспорта. В 2022 году в крае приобрели 257 единиц оборудования для 34 больниц, поликлиник и ФАПов.

    - Программа позволила переоснастить современным оборудованием Советско-Гаванскую районную больницу, территориальный консультативно-диагностический центр, городскую больницу №3, городскую больницу имени Шевчука, - рассказывает министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко. - Охотскую районную больницу оснастили передвижным цифровым рентгенологическим аппаратом и анестезиологической системой. В Вяземской ЦРБ установили компьютерный 320-срезовый томограф, в городской больнице №7 Комсомольска-на-Амуре заработал новый ангиограф, в ККБ имени Владимирцева поступил МРТ.

    Кроме того, завершили строительство ФАПа в Константиновке и амбулатории в Виноградовке. Капитально отремонтировали 22 объекта здравоохранения, в девять районов поставили 26 автомобилей повышенной проходимости.

    Среди достижений стоит отметить открытие референс-центра лучевой диагностики и учебной комнаты кафедры лучевой и функциональной диагностики в краевой клинической больнице № 1 им. профессора Сергеева.

    Но любое оборудование чего-то стоит лишь тогда, когда есть кому на нем работать.

    В Хабаровском крае на 98 процентов выполнили задачу трудоустройства медиков в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер": в 2022 году удалось привлечь 45 врачей и 26 медработников среднего звена. По программе "Кадры здравоохранения" приступили к работе 16 специалистов. Планы на 2023 год - направить на целевые места в медакадемию по программам специалитета 200 человек, по программам ординатуры - 100. Краевой минздрав сформировал заявку на 78 специалистов по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

    Кроме того, в 2023-м краевое министерство строительства планирует ввести в эксплуатацию 15 ФАПов и лабораторий. В основном - в отдаленных селах и поселках.

    Простаивать не будут

    Среди оборудования, поступившего в регион в 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения, шесть маммографических аппаратов. Власти делают все, чтобы закупленное оборудование использовалось на сто процентов. В январе министерство здравоохранения Хабаровского края при поддержке Агентства стратегических инициатив запустило сервис по маммографическому обследованию. В пилотном проекте участвуют девять поликлиник Хабаровска.

    - Плакаты с QR-кодом расположены около регистратур городских поликлиник. Отсканировав QR-код, женщина проходит анкетирование о риске развития рака молочной железы, затем отправляется заявка на запись в смотровой кабинет. После осмотра акушера-гинеколога можно пройти маммографическое исследование, - рассказала начальник отдела организации программной и проектной деятельности министерства здравоохранения Хабаровского края Снежана Васильева.

    Этим опытом планируют воспользоваться и в Комсомольске-на-Амуре.

    Недавно край вступил в федеральный проект "Обеспечение расширенного неонатального скрининга". Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев утвердил профильную краевую программу.

    Михаил Дегтярев: По новой программе каждого новорожденного будут проверять не на пять, а на 36 заболеваний

    - Для ее финансирования заключено соглашение с правительством РФ на выделение субсидии в 31 миллион рублей, - отмечает Михаил Дегтярев.

    Теперь всем новорожденным специалисты делают скрининг не на пять, а на 36 наследственных и врожденных заболеваний. Часть анализов исследуют в лаборатории краевого перинатального центра, часть отправляют в Москву в течение суток после рождения.

    Еще одно новшество, касающееся самых маленьких: теперь родители могут наблюдать за состоянием новорожденных в отделении реанимации перинатального центра через специальные камеры.

    Видеонаблюдение организовано в рамках региональной программы "Развитие здравоохранения Хабаровского края". Как уточнил главный врач краевого перинатального центра Юрий Бердаков, клиника с 2016 года развивает проект "Открытая реанимация", но коррективы внесла пандемия коронавируса. Посещать реанимационные отделения было нельзя, и в учреждении дали возможность родителям видеть своего ребенка в любое время суток.

    - Взрослые могут наблюдать за новорожденным в те моменты, когда не проводятся врачебные манипуляции, и еще одно важное уточнение: после выписки записи не сохраняются, таким образом мы обеспечиваем конфиденциальность, - добавил Юрий Бердаков.

    Камеры - не единственное приобретение перинатального центра. В прошлом году в рамках той же региональной программы, а также за счет собственных средств учреждение закупило оборудование на общую сумму свыше 26 миллионов рублей. Среди них специальный плазменный стерилизатор для эндоскопической техники, видеоларингоскоп, современные реанимационные места для выхаживания новорожденных детей.

    Строительство возобновили

    В Комсомольске-на-Амуре приступили к завершению сооружения межрайонного онкодиспансера. В истории этого объекта не обошлось без темных пятен. Строительство началось в 2017 году на условиях софинансирования из федерального бюджета по линии Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2020-м после того как обнаружились существенные недоработки проектной и сметной документаций, работы приостановили. Потребовалась корректировка проекта. Сейчас по распоряжению губернатора Михаила Дегтярева контракт на завершение строительства онкодиспансера заключили с Военно-строительной компанией. Специалисты уже зашли на объект и начали подготовительные работы.

    - Пока строительство не ведется, площадку нужно подготовить после ухода предыдущего подрядчика, - говорит зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов. - Активная работа начнется весной.

    Срок окончания сдачи онкодиспансера установлен на декабрь 2024-го года. А уже к концу нынешнего года тот же подрядчик - ВСК - обязуется сдать в эксплуатацию детский больничный комплекс Комсомольска-на-Амуре. Сейчас на объекте задействовано 160 рабочих и восемь единиц техники. Уже сегодня ведется подбор персонала для комплекса. Здесь планируется открыть клиническую базу для учащихся медколледжа и студентов ДВГМУ.

    Медицинская организация включает три очереди: поликлинику на 500 посещений в смену, стационар на 232 койки и детское консультативное отделение.

    - Я сам комсомольчанин и знаю, что этот комплекс ждут все жители. Работа организована в две смены, включая выходные дни, - говорит руководитель проекта ВСК Игорь Беляев.

    Поделиться