09.02.2023 18:36
    Поделиться

    Как якутский профессор научился лечить тяжелейшие обморожения без ампутации

    Трудно поверить, но даже полностью обледеневшие руки и ноги можно спасти. Якутский хирург, профессор, доктор медицинских наук Рево Алексеев избавил сотни пациентов от неминуемой ампутации ног и рук. Его уникальный метод доказан и прекрасно работает. Но не вписывается в современные стандарты лечения.
    Рево Алексеев: Мой метод спасения был признан и запатентован в 1999 году.
    Рево Алексеев: Мой метод спасения был признан и запатентован в 1999 году. / Мария Сергеева

    Рево Захарович, что происходит с организмом при минусовой температуре?

    Рево Алексеев: Отморожения при -35 градусах и ниже отличаются от полученных при -10 или -20. При "европейских" морозах обходится без некроза тканей. При северных - поражения более тяжелые. Первыми начинают замерзать лицо, руки, ноги.

    Мы теплокровные, и организм на морозе всегда старается сохранить температуру во всем теле на уровне 37 градусов. С этой целью мозг расширяет сосуды, лицо и руки краснеют. Когда замерзание продолжается, мозг дает другую команду - не допустить проникновения холода в жизненно важные органы. Сосуды конечностей сужаются, спазмируются, кожа бледнеет. При дальнейшем воздействии стужи мозг приказывает "шунтировать" отмороженные участки, полностью отключая их от кровоснабжения. Температура в них становится минусовой. Это называется "прижизненное оледенение тканей".

    Сердце выдерживает даже по семь часов на страшном холоде

    Если на улице -50, то на кончиках пальцев столько же. Чуть выше - -35, -25 и так далее. То есть ткани промерзают неравномерно. При оледенении пальцы становятся бледные. Стучат, как деревяшки. Считается, что в этом случае никакие методы лечения не смогут предотвратить некроз…

    Кроме вашего! Расскажите про свой метод.

    Рево Алексеев: Я работаю над этой проблемой с 1966 года. И только в 1999-м мой метод был признан и запатентован. Так что делать? Нельзя двигать оледеневшие руки-ноги: можно сломать и капилляры, и ткани. Когда щека на морозе бледнеет, не следует ее растирать, иначе появятся пузыри, почернение. Надо наложить на конечности специальные теплоизолирующие повязки, чтобы правильно отогреть пораженные ткани. Если они начнут оттаивать снаружи, внутри все равно будет холод, и кровообращение не восстановится. Тогда некроза и ампутации не избежать.

    Кровь должна сама разогреть ткани изнутри. При этом снаружи им необходимо оставаться в минусовой температуре. Такое "размораживание" сопровождается сильнейшей болью, поэтому нужно обезболить и обездвижить пациента.

    На какой срок?

    Рево Алексеев: Сутки. Под воздействием холода ткани как бы законсервированы, не отмирают и по мере отогревания изнутри оживают. Так можно спасти конечности и даже жизнь. Мы раньше использовали для оказания первой помощи чулки и рукавицы из оленьих шкур, сшитые мехом внутрь. Они были тяжелые и неудобные, но справлялись. Потом вместе с одной из якутских компаний разработали повязки из новых легких теплоизолирующих материалов.

    До 2013 года мы лечили таким образом. Однако сейчас подобные повязки не используют, потому что это не прописано в современных стандартах. Шины, которые также применяли для обездвиживания обледеневших пальцев, тоже вне рамок. Когда-то мы пациентам через каждые три часа давали промедол, делали блокаду нервных стволов. Сейчас запрещено.

    А что делать, когда поражение тяжелейшее?

    Рево Алексеев: Когда человек пролежал на холоде в течение двух-трех часов, у него наступает оледенение наружной оболочки. И думают, что он мертв. Но оледенение проникает на два-три сантиметра, а внутри тела температура плюсовая. Раньше всех замерзших привозили к нам в больницу, и во многих случаях удавалось вернуть человека с того света. А теперь в стандартах даже классификация отморожений отсутствует. Есть термин "общая гипотермия".

    А как определить, жив замерзший или нет?

    Рево Алексеев: С помощью разработанного нами ректального термометра, который тоже перестали использовать. Если температура на улице ниже -40 градусов, через два-три часа при внешних признаках оледенения внутренняя температура пострадавшего будет равна 21 градусу тепла. Сердце выдерживает даже по семь часов на холоде. Когда делают операции на сердце, этот феномен используют.

    Но сейчас в нашем ожоговом центре (в нем лечат и отморожения), нет даже теплоизолирующих повязок. Делают что-то из марли и ваты, что бессмысленно. И раньше мало интересовались лечением отморожений. Но проблема от этого не исчезла. И думать, что в результате глобального потепления климат будет становиться мягче, наивно.

    Сколько лет прожил самый ваш тяжелый пациент?

    Рево Алексеев: Более 40 лет. Руки и ноги мы сохранили. А ведь когда привезли его, он выглядел как замороженный труп.

    Поделиться