09.02.2023 20:17
    Поделиться

    Ушел из жизни последний председатель Совмина РСФСР Иван Силаев

    Последний председатель Совета министров РСФСР Иван Силаев ушел из жизни в возрасте 92 лет.

    Директор Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" в 1970-1974 годах и председатель Совмина РСФСР в 1990-1991 годах Иван Степанович Силаев скончался 8 февраля.

    Он имел звание Героя Социалистического Труда и являлся лауреатом Ленинской премии, награжден двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции.

    И.С. Силаев родился в 1930 году. После окончания Казанского авиационного института в 1954 году он поступил на Горьковский авиационный завод им. С. Орджоникидзе (ныне - Филиал ПАО "ОАК" - НАЗ "Сокол"), где прошел путь от мастера до директора предприятия. Как отметили в Объединенной авиастроительной корпорации, при освоении серийного производства цельносварного самолета МиГ-25 под руководством Силаева инженерно-техническими специалистами завода были разработаны новейшие технологии, внедрен комплекс уникального сварочного, механообрабатывающего, кузнечно-прессового и штамповочного оборудования, создан мощный лабораторно-исследовательский комплекс для оценки эффективности функционирования самолетных бортовых систем.

    В 1974 г. И.С. Силаев был переведен в аппарат Министерства авиационной промышленности СССР, где работал в должностях заместителя министра и министра авиационной промышленности СССР. В 1985-1990 гг. он занимал должность заместителя председателя Совета министров СССР.

    В 1991 году Силаев возглавил Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР, на который были временно возложены функции правительства СССР. На этой должности он выступал за сохранение Советского Союза.

    Поделиться