09.02.2023 10:21
    Поделиться

    Как в Кузбассе устраняют земельные нарушения и ошибки

    В прошлом году в Кузбассе выявлено 900 нарушений земельного законодательства.

    Самые распространенные - их более половины - пользование землей без оформления прав. Таких случаев, по данным Росреестра, за год зафиксировано 423, из них 332 связано с физическими лицами. А вот использование земли не по целевому назначению больше характерно для юрлиц, к которым приравниваются индивидуальные предприниматели (126 случаев из 134).

    - В качестве примера: на земельном участке, который был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, находится авторемонтная или шиномонтажная мастерская, - уточнила замруководителя управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Калиничева. - Эти и другие нарушения наши сотрудники обнаружили в ходе 133 проверок, лишь три из которых были плановыми и касались деятельности муниципалитетов. А в основном в 2022 году мы занимались предупреждением нарушений. Провели почти 1 800 мероприятий - от информирования и консультирования до профилактических визитов. Впервые государственные инспекторы выезжали на места и общались непосредственно с собственниками участков, вручая им памятки с основными требованиями земельного законодательства и контактными телефонами. Чтобы собственник сам мог проверить, есть ли у него нарушения, и вовремя их устранить.

    Такие визиты позволяют решать сразу несколько задач - правового просвещения, сокращения числа контрольно-надзорных мероприятий и случаев привлечения к административной ответственности. С июля 2022 года штрафы стали заменять предупреждениями, если нарушение первое и без имущественного ущерба. Правило действует в отношении не только субъектов малого и среднего бизнеса, но и юридических и физических лиц. Успеешь заплатить штраф в течение двадцати дней (а всего отводится два месяца) - он будет наполовину меньше.

    Среди юридических лиц, занимающих участки самовольно, есть угольные разрезы. Они, как правило, выходят за границы земельных отводов, когда размещают отвалы горных пород, образующиеся после отработки месторождений. Выявлять такие случаи, как и факты использования земли не по назначению, специалисты государственного земельного контроля теперь будут бесконтактно-дистанционно, в том числе с помощью беспилотника. В прошлом году успели обследовать 34 тысячи гектаров, и в планах на 2023-й - еще 43,5 тысячи. Облеты территорий начнутся, когда сойдет снег. Иначе просто невозможно различить, где именно проходят границы участков.

    Восстановление и утверждение границ между населенными пунктами и территориальными зонами, муниципальными образованиями, а также границ региона со смежными субъектами РФ - задача, которую предстоит решить до конца года пилотным субъектам - участникам госпрограммы "Национальная система пространственных данных". Кузбасс - один из них.

    - Программа предполагает создание Единой цифровой платформы. Она позволит объединить на одном ресурсе все сведения о земле, недвижимости, лесных, водных и других объектах, которые сейчас хранятся в разных государственных информационных системах, - пояснил замруководителя регионального управления Росреестра Андрей Кузнецов. - Кемеровская область граничит с шестью регионами. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) уже внесены границы с Новосибирской и Томской областями, Красноярским и Алтайским краями. В 2022 году начались работы по установлению границ с республиками Алтай и Хакасия. Актуализация этих сведений гарантирует права собственников недвижимости, снижает бизнес-риски и в целом способствует рациональному использованию земельных ресурсов. Также при проведении межевания у землепользователей будет возможность получить более точные сведения о местоположении участков в границах сразу нескольких субъектов РФ.

    Так, например, сейчас решается судьба населенного пункта Полуторник, который частично расположен в Кемеровской области, а частично в Хакасии. Образовавшийся в соседнем регионе поселок в свое время так разросся, что "перешел" границу с Кузбассом. А потом начались проблемы: как обслуживать дороги, откуда скорую помощь по вызовам отправлять? Эти и другие вопросы упираются в бюджетные возможности, ведь от Абакана до Полуторника почти пятьсот километров, а до ближайшего поселения на территории Хакасии - триста. Настал момент решить, как же все-таки лучше провести границу между двумя регионами с учетом ландшафтных и других изменений. Граница - это налоги, хозяйственная деятельность, социальное обслуживание, расходы и поступления в казну.

    - Если заглянуть в историю, то и граница между Алтайским краем и Кузбассом проходила немного иначе. А когда она видоизменилась, то на Алтае остался кузбасский анклав - 650 гектаров бывшей совхозной земли с сенокосными угодьями и пастбищами. Правда, теперь там никакого поселка нет, только леса и земли сельхозназначения, - пояснил Андрей Кузнецов.

    Ключевой момент - максимальное наполнение ЕГРН достоверными сведениями, устранение противоречий и реестровых ошибок. От этого напрямую зависит качество госуслуг в сфере реализации прав на землю и недвижимость, сокращение сроков их предоставления гражданам и бизнесу. Разночтения между ЕГРН и Государственным лесным реестром, по словам экспертов, уже удалось устранить.

    - В рамках лесной амнистии в 2022 году было проанализировано более 5,8 тысячи лесных участков в девятнадцати лесничествах. Исключены дублирующие сведения о 177 уча-стках, исправлены - о 135, - сообщила замруководителя управления Росреестра по Кузбассу Юлия Исупова. - Много ли выявили спорных земель? Пока вопиющих случаев не было. Но проблемы сохраняются. Например, есть лесные поселки, где живут люди, построены объекты, на некоторые даже зарегистрированы права, а оформить землю очень сложно. Бывает так, что садовые общества, которые граничат с лесничеством, действуют лет двадцать - и никаких проблем, правоустанавливающие документы на руках. Но начинают уточнять местоположение - и садовое общество попадает в границы лесничества. Лесная амнистия все-таки упростила ситуацию. Если правоустанавливающий документ был выдан до определенного периода и право внесено до 1 января 2016 года, то мы можем самостоятельно внести поправки при уточнении границ. Однако вопросов много, и они связаны как раз с использованием участков. В том числе когда садоводческие товарищества граничат с другими объектами и выходят за пределы населенных пунктов.

    За 2022 год при проведении дачной амнистии зарегистрировали 5 200 индивидуальных жилых домов и осталось зарегистрировать еще около ста тысяч. А гаражная амнистия обеспечила к началу января 2023-го оформление прав на 474 гаража и 1 379 земельных участков площадью около 45,4 тысячи квадратных метров.

    Поделиться