09.02.2023 18:36
    Поделиться

    Накануне взрыва в доме Новосибирска заметили мошенников, которые якобы проводили проверку газовых плит в квартирах

    Взрыв в доме Новосибирска оставил без жилья десятки семей
    Сегодня,10 февраля, в Новосибирской области объявлен днем траура. Глава государства Владимир Путин назвал взрыв газа трагедией и выразил соболезнования родным погибших, пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и пообещал оказать необходимую помощь.

    Пятиэтажный дом в Новосибирске в четверг, 9 февраля, около 7.40 утра разломился надвое: взорвался газ в центральном подъезде. Разрушено около 30 квартир, есть погибшие. Дом восстановлению не подлежит.

    Новосибирск, 9.02.2023. Проезду спецтехники во двор хрущевки, где взорвался газ, мешал глубокий снег. Фото: Нина Рузанова

    На момент сдачи материала в печать было известно о 12 погибших как минимум 11 пострадали. В больнице , по данным областного Минздрава, - семеро, двое - в ожоговой реанимации. После взрыва в доме начался пожар, который тушили несколько часов.

    На месте происшествия работали 473 спасателя и 130 единиц техники. По словам начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, проезду спецтехники во двор мешал снег. Ситуацию осложнял и 25-градусный мороз.

    В Новосибирск прибыл глава МЧС Александр Куренков. 40-летний Саид выжил чудом. Он снимает комнату на Линейной уже шесть лет, работает в соседнем продуктовом магазине. За несколько часов до взрыва он пришел с работы и лег спать. К 10 утра должен был снова выйти на смену.

    "Я проснулся от взрыва. На меня упал потолок, но я смог выбраться. Схватил куртку, телефон и выбежал из комнаты, стал помогать хозяину квартиры - ему 88 лет. Нас сотрудники МЧС эвакуировали по пожарной лестнице. Дедушку увезли в больницу, - рассказал "РГ" Саид. - Мне до сих пор плохо. Не физически, а морально".

    В состоянии шока пребывают все, кто был эвакуирован, - 50 человек. С ними работает группа психологов. Кому-то надо выговориться, кому-то помолчать... Пострадавших навестил и прокурор Новосибирска Роман Сивак - тоже попытался их успокоить. Его атакуют вопросами: "Можно забрать вещи?", "А у меня там кошка!".

    - В приоритете - разобрать завалы и достать оттуда людей. Не переживайте за имущество. В доме будет работать охрана, - мягко отвечает Роман Сивак.

    Взорвавшийся дом построен в середине 1960-х. Ремонт системы газоснабжения был запланирован только на 2031 год. Все жильцы, с которыми удалось поговорить "РГ", уверяли, что никаких проблем с газовым оборудованием не было. Смущало только, что дом, построенный рядом с железной дорогой, каждый раз во время движения поездов переживал легкое землетрясение. И так почти 60 лет.

    Что действительно вывело газовое оборудование из строя, предстоит установить специалистам. Уже известно, что утечка газа произошла в одной из квартир во втором подъезде, на третьем этаже. За несколько минут до взрыва жители звонили в газовую службу и жаловались на запах газа. Возбуждено уголовное дело по статье о некачественном оказании услуг, повлекших смерть потерпевших.

    Жильцы с утра активно обсуждают лжегазовиков, которые могли испортить оборудование. Накануне в доме были замечены рабочие, которые якобы проверяли газовые плиты. В одной из квартир, по словам жильцов, заменили шланг, взяли с хозяйки деньги и ушли. "Ко мне тоже стучали, но я не открыла", - рассказала Людмила.

    А уже вечером стало известно, что, в рамках уголовного дела задержаны двое подозреваемых. Ими оказались жители Омской области - 45-летняя женщина и 25-летний мужчина. "По данным следствия, несколько дней назад подозреваемые, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах пострадавшего дома", - говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области.

    После о визита лжегазовиков в одной из квартир произошла утечка, которая в итоге и привела к взрыву. Расследование дела взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

    Накануне взрыва в доме, по словам жильцов, были замечены мошенники, которые ходили по квартирам и якобы проводили проверку газовых плит

    Тем временем, власти стараются помочь людям, оставшимся без крова. Как заявил мэр Анатолий Локоть, из бюджета города каждая пострадавшая семья получит по 100 тысяч рублей на оперативные расходы. Те, кому негде жить, будут временно переселены в квартиры из маневренного фонда, гостиницы и санатории.

    Пожилых и инвалидов, нуждающихся в уходе, поселят в социальных учреждениях. Минздрав Новосибирской области предоставит пострадавшим лекарства (среди них есть больные с онкологией).

    В свой дом жильцы уже не вернутся. По словам губернатора Андрея Травникова, восстанавливать его нет смысла: "Жители будут оперативно расселены. Средства городу выделим из резервного фонда областного правительства".

    Хроника взрывной волны

    Буквально за два дня до ЧП в Новосибирске взорвался газ в подъезде тоже хрущевки, но в городе Ефремов Тульской области. Восемь человек погибли.

    В январе было три взрыва: во Владикавказе, городе Коломна Московской области и в Дагестане (город Хасавюрт). Никто, к счастью, не погиб.

    Но пострадавшие были.

    В прошлом году в январе-феврале произошло тоже пять ЧП с газом. Однако наш февраль пока не закончился...

    К сожалению, это не редкость для российских регионов. В прошлом году бытовой газ взрывался в жилых домах 31 раз, судя по данным, опубликованным РИА "Новости".

    Почти всегда трагедии связаны с неправильным использованием газового оборудования или баллонов жильцами.

    Комментарий

    Светлана Разворотнева, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ:

    - Газ в многоквартирных домах взрывается с завидной регулярностью. Сейчас усилия федеральных властей направлены, прежде всего, на совершенствование механизмов осмотра внутридомового газового оборудования.

    Недавно мы на комитете рассмотрели ко второму чтению законопроект, который предполагает, что услуга по газоснабжению станет коммунальной. И будет оказана только при заключении договора на обслуживание газового оборудования внутри квартиры. И он должен быть подписан собственником или нанимателем именно с той организацией, с которой заключили договор либо управляющая компания, товарищество собственников жилья, или жилищно-строительный кооператив. И такая компания, обслуживающая газовое оборудование, должна быть одна в доме.

    Сейчас тоже есть обязанность заключать договор. Но не с одной компанией на дом, а с той, которую выберет каждый собственник квартиры. Половина жильцов вообще не заключали такие договоры. Есть сейчас и регламент - отключать поставку газа в квартиру, если договор не заключен. Но здесь есть технические сложности, чтобы следовать этому правилу.

    Но поправок в законодательство, которые мы обсудили, явно недостаточно. Есть еще проблема содержания вентиляционных каналов и дымоудаления, которые сплошь и рядом жильцы переоборудуют. И, по сути, они не работают. Кроме того, в тех квартирах, где установлены пластиковые окна, когда газ скапливается, создается эффект взрывной волны. И это сразу разрушает конструкции. К сожалению, в законопроекте об этом ни слова. Договорились, что об этом будет следующий законопроект.

    Проблема доступа газовщиков в квартиры - тоже остается открытой. Не решен вопрос с неисправным газовым оборудованием. Людям не на что его поменять. Начинают подключаться самовольно. Из-за этого тоже происходит много аварий. Это, пожалуй, самый трудный и нерешаемый вопрос. Пока только Москва субсидирует гражданам с низкими доходами установку новых газовых плит, колонок.

    И, пожалуй, самым радикальным решением проблемы была бы установка газоанализаторов с функцией отключения газа. Они не очень дорогие, и задачу эту можно было решить и в регионах. Много об этом говорят, но безрезультатно.

    Подготовила Ольга Бухарова

    Поделиться