Поделиться

    В моногороде на Урале может остановиться градообразующее предприятие

    В городе Бакале с 16-тысячным населением из-за неисполнения предписаний Ростехнадзора могут приостановить работу старейшего градообразующего предприятия по добыче и обогащению железной руды. Без работы в одночасье могут остаться более 800 человек. А перспектив трудоустройства в моногороде почти нет.

    Как сообщили в региональном минпроме, последние несколько месяцев Бакальское рудоуправление работало себе в убыток. На исполнение предписаний Ростехнадзора по промышленной безопасности не было денег. В итоге уже сейчас остановлена деятельность трех площадок, отключена электроэнергия, приостановлен договор на горноспасательное обслуживание опасных производственных объектов.

    - Для поддержки предприятия проводим переговоры с потенциальными потребителями продукции, в Минпромторг России направлено обращение с просьбой оказать содействие в налаживании кооперационных связей, - сообщил глава ведомства Павел Рыжий. - Однако нужно быть готовыми оказать сотрудникам предприятия помощь в трудоустройстве.

    По данным главного управления по труду и занятости населения, уровень безработицы в Саткинском районе с начала года снизился с 1,53 до 1,45 процента, на рынке более тысячи вакансий. Однако в самом Бакале - только 184. На предприятиях добывающей промышленности в ближайших муниципалитетах, Верхнем Уфалее и Карабаше, возможно трудоустроить еще 270 специалистов. Однако остальным предстоит пройти переподготовку или попробовать себя в предпринимательстве. Региональный центр "Мой бизнес" готов консультировать людей по вопросам самозанятости и открытия собственного дела.

    Стоит отметить, что когда-то население Бакала превышало 30 тысяч человек, однако за последние 50 лет сократилось почти вдвое.

    Поделиться