Поделиться

    На Урале коммунальщики предложили поправку в Налоговый кодекс

    Ассоциация "Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала", в составе которой более 50 УК, обслуживающих не менее 70 процентов жилфонда Челябинска, попросила уполномоченного по защите прав предпринимателей области Александра Гончарова содействовать корректировке законодательства, касающегося взимания НДС.

    Суть проблемы, по словам общественного представителя бизнес-омбудсмена Алевтины Белешовой, в том, что сейчас от уплаты налога освобождаются лишь те управляющие организации, которые выполняют работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах не своими силами, а с привлечением подрядчиков. Если же компания занимается этим "собственными руками", льгота не предоставляется, что, по мнению участников рынка, несправедливо.

    - На наш взгляд, предложения заслуживают внимания и обсуждения, - считает Александр Гончаров.

    Ситуацию рассмотрел также научно-консультативный совет по налогам, действующий при бизнес-омбудсмене, и согласился, что нынешняя практика нуждается в пересмотре, поскольку мотивирует УК к созданию подрядных организаций, аффилированных с ними, а значит, к дроблению своего бизнеса.

    Решить этот вопрос, по мнению правозащитников, поможет внесение поправок в Налоговый кодекс об освобождении от уплаты НДС на услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, оказанные собственными силами управляющих компаний.

    В ближайшее время, сообщили в аппарате омбудсмена, соответствующий законопроект будет разработан и направлен депутатам Госдумы от Челябинской области и в профильные комитеты российского парламента.

    Поделиться