Поделиться

    Аграрии Южного Урала получат субсидии уже в феврале

    В Челябинской области начинается подготовка к новому полевому сезону, формируется структура посевных площадей, в районах проведут инвентаризацию сельскохозяйственных земель, чтобы активнее вовлекать их в оборот.

    Пашню в обработке в этом году планируется увеличить на 57 тысяч гектаров (по прогнозным оценкам, общая площадь достигнет 1,974 миллиона гектаров). Значительно увеличатся посевы пшеницы, в том числе твердых сортов, а в целом клин под зерновыми и зернобобовыми расширится на 37,7 тысячи гектаров.

    Площади под бобовыми культурами увеличатся на 9,7 тысячи гектаров. Большую часть этого прироста обеспечит горох, востребованный для экспорта в Китай. А вот показывавшие ранее положительную динамику посевы масличных культур впервые ждет снижение, что связано с сокращением экспорта льна. Подсолнечником будет засеяно столько же, как в прошлом году, - 148 тысяч гектаров (он пользуется высоким спросом внутри страны).

    Еще одной особенностью сезона станет увеличение господдержки производства картофеля и овощей открытого грунта (для этих целей запущена отдельная федеральная программа). На 20 миллионов вырастет субсидия на приобретение минеральных удобрений (в прошлом году хозяйствам выплатили на эти цели 172 миллиона рублей с возмещением до 30 процентов затрат).

    Первые средства господдержки аграриям будут направлены уже в феврале, на месяц раньше, чем в 2022-м, что позволит им вовремя начать подготовку к весенним полевым работам. Хорошему урожаю должна поспособствовать и сама природа. Осенью средние запасы влаги в почве, хотя и были меньше многолетних значений, в 1,4 раза превысили прошлогодний уровень. Большой снежный покров также способствует созданию благоприятных условий к посевной, которая на Южном Урале традиционно начнется в мае.

    Поделиться