09.02.2023 20:04
    Поделиться

    Выжутович: При таком уровне господдержки резкое увеличение числа самозанятых в 2022 году выглядит естественным и закономерным

    В 2022 году в России значительно выросло число самозанятых. По данным ФНС, количество плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось в 1,7 раза, их стало на 2,7 млн больше, чем на конец 2021 года.
    РИА Новости

    Такие сведения содержатся на платформе поставки данных Федеральной налоговой службы. Всего на конец декабря самозанятым было начислено 5,827 млрд рублей налогов, что на 1,997 млрд рублей больше, чем в ноябре. По выплатам от юрлиц было начислено 4,5 млрд рублей, от физлиц - 1,3 млрд. Выручка самозанятых на конец года составила 125,766 млрд рублей, увеличившись по сравнению с данными на конец ноября на 40,6 млрд. Выручка по выплатам от юрлиц составила примерно 86 млрд рублей, от физлиц - 40 млрд.

    Количество сформированных ими чеков выросло за месяц на 6,7 млн, до 49,42 млн штук. Пятая часть самозанятых зарегистрирована в сфере оказания ремонтных услуг (454 тысячи), автоперевозок (405 тысяч), IT (310 тысяч) и услуг красоты (227 тысяч). Эти отрасли остаются самыми распространенными среди плательщиков НПД с октября 2020 года, причем если раньше на первом месте были услуги автоперевозок, то в апреле 2022 года лидерами стали ремонтные услуги, которые сохраняют эту позицию до сих пор. Наибольшее количество плательщиков НПД зарегистрировано в Москве (1,235 млн), Московской области (481 тысяча) и Петербурге (430 тысяч).

    По данным ФНС, количество самозанятых в 2022 году увеличилось в 1,7 раза

    Столь значительный прирост самозанятых - результат деятельного внимания к ним со стороны государства. За последнее время правительство неоднократно предоставляло самозанятым различные льготы и преференции. Так, минтруд разработал для них систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности. Механизм простой: самозанятый ежемесячно отчисляет часть дохода на страховые взносы, а когда наступает страховой случай, получает гарантированную выплату. Размер взноса зависит от базового страхуемого дохода. В 2023 году он составит 32 484 рубля, а ежемесячный взнос будет 1247 рублей. Размер выплаты зависит от двух факторов - периода уплаты взносов и страхового стажа самозанятого (засчитывается прошлый период работы по трудовому договору).

    Было также предложено привлекать самозанятых к параллельному импорту. Инициатива принадлежит Сбербанку. "Мы понимаем, что наша промышленность сейчас столкнется с такими ограничениями. Все помнят, как память для компьютеров оперативную возили в чемоданах из Сингапура - это точно востребованный механизм и востребованный сервис, очень нужный для предприятий, возможность легальной покупки таких товаров", - заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. По его словам, параллельный импорт предполагает приобретение механизмов, которые традиционным импортом приобрести нельзя.

    Ввести для самозанятых систему добровольного страхования, доверить им параллельный бизнес - лишь часть программы господдержки неформального сектора экономики. Тем самозанятым, кто ведет подсобное хозяйство, по постановлению правительства будут давать льготные кредиты. Им разрешили также торговать на ярмарках выходного дня и фестивалях наряду с индивидуальными предпринимателями. Кроме того, правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит регистрировать свой товарный знак любому самозанятому. До сих пор заявление для регистрации товарного знака могло подать только юрлицо или индивидуальный предприниматель. Новый законопроект снимает такое ограничение.

    По данным онлайн-опроса, проведенного аналитиками РАНХиГС, большинство самозанятых зарабатывают торговлей и ремонтом (60%), продажей продукции собственного производства (12%) и предоставлением образовательных услуг (10%). Половина самозанятых работает более пяти дней в неделю, треть - ежедневно.

    На неформальную экономику сегодня приходится 20-22% от ВВП. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), каждый десятый трудоспособный гражданин России не имеет постоянной работы и относит себя к категории самозанятых. Наибольшую долю (19%) таких работников составляют люди в возрасте от 35 до 44 лет. Среди них 14% не имеют иного дохода. Наиболее популярные формы самозанятости - ремонт (15%), программирование и компьютерная помощь (11%), дизайн (10%). При этом 94% опрошенных, работая на себя, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и, соответственно, не платят налоги. Их среднемесячный доход - 20 882 рубля.

    При таком уровне господдержки резкое увеличение числа самозанятых в 2022 году выглядит естественным и закономерным

    Из общего количества россиян в трудоспособном возрасте 10% (8 млн человек) составляют самозанятые. В условиях санкций их роль возросла. Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года в качестве эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. С начала 2020 года он был распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Башкирию, а с 1 июля 2020 года - на все регионы. Теперь к особому налогообложению прибавились льготные кредиты, система добровольного страхования, приобщение к параллельному импорту, возможность регистрировать товарный знак. При таком уровне господдержки увеличение числа самозанятых в 2022 году более чем в полтора раза выглядит естественным и закономерным.

    Поделиться