09.02.2023 12:23
    Поделиться

    СК сообщил о новых преступлениях полка "Азов" и делах против иностранных наемников

    Александр Бастрыкин провел в Донецке оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями в отношении мирного населения и российских военнослужащих. Главе ведомства подчиненные доложили о расследовании уголовных дел о преступлениях киевского режима против гражданского населения.

    - В ходе следственных действий с участниками запрещенного в РФ полка "Азов" выявлены новые эпизоды преступлений, о которых ранее не было известно. Установлено, что в марте 2022 года военнослужащие "Азова" Слободянюк и Шафулин совершили убийство пожилой супружеской пары из Мариуполя, которая хотела эвакуироваться. С этими и другими фигурантами продолжаются следственные действия.

    И это не все - после анализа документов, а также показаний многочисленных свидетелей и потерпевших задокументированы данные о причастности высокопоставленных должностных лиц Вооруженных сил Украины к преступлениям против мира и безопасности человечества. На основании этих сведений заочно предъявлены обвинения ранее исполнявшему обязанности министра обороны Украины Михаилу Ковалю и бывшему министру обороны Валерию Гелетею, которые координировали военную агрессию против жителей Донбасса в 2014 году, а также командиру 92 отдельной механизированной бригады Павлу Федосенко.

    В частности, материалами уголовного дела подтверждаются факты гибели 700 мирных жителей и ранения не менее 500 человек в период, когда Гелетей руководил обстрелами и авиаударами по территориям ДНР и ЛНР.

    - Следственным путем получены неопровержимые сведения, что киевским режимом при поддержке коллективного Запада поощряется запрещенное международными нормами участие наемников в боевых действиях на стороне Украины. Установлены данные о вербовке, обучении, участии наемников в боевых действиях и размерах их денежных вознаграждений, составляющих от 30 до 100 тысяч гривен.

    На основе собранных доказательств предъявлены заочные обвинения в наемничестве пяти участникам "Грузинского национального легиона", которые прибыли на Украину весной прошлого года с территории Польши, прошли курс подготовки и были распределены в боевые подразделения.

    - Один из обвиняемых даже награжден украинской разведкой медалью "Украина превыше всего". Грузинский легион является частью "Интернационального легиона обороны Украины", куда зачисляют прибывших иностранцев. При этом украинская сторона старается любым путем скрыть данные о личности иностранцев,- объяснили в ведомстве.

    На совещании говорили о том, что для осложнения опознание тел погибших наемников представители Вооруженных сил Украины отсекают им кисти и головы. На прошлой неделе в бюро судебно-медицинской экспертизы в Луганске из зоны СВО были доставлены тела трех человек без документов, у двух из них отсутствовали голова и кисти рук. В ходе осмотра при них обнаружены мобильные телефоны. Фото- и видеоматериалы, извлечённые из устройств, позволили установить, что эти погибшие - наемники из Польши. Личность одного из погибших, тело которого не было обезображено, следствием предположительно установлена. Позже в социальных сетях был найден человек, похожий на погибшего.

    Следственный комитет объявил, что "продолжает сбор доказательств для привлечения в качестве обвиняемых наемников и из других стран, оказывающих поддержку украинскому режиму".

    Поделиться