09.02.2023 12:18
    Поделиться

    СПЧ: Кинологи просят не приравнивать собак бойцовых пород к оружию

    Кинологи обратились в Совет по правам человека и Госдуму с просьбой не приравнивать законодательно собак бойцовых пород к оружию.
    iStock

    "Эффективнее и логичнее ввести курсы и экзамены для начинающих собаководов, повысить ответственность владельцев животных, ввести обязательное маркирование и учет питомцев", - заявил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

    Однако после того, как в городе Пушкино Московской области английский бульдог, которого не удержал на поводке хозяин, покусал двух детей и 4-летняя девочка попала в больницу, глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев предложил обсудить возможность введения разрешения на владение собаками бойцовых пород по аналогии с оружием.

    "Уже формулировка о введении "разрешения на владение собаками как на оружие" смещает акценты, - считает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. - Не существует как такового понятия бойцовских пород собак, эту категорию не признала ни одна международная кинологическая организация. Дело не в собаке и ее породе, а в хозяине".

    Как заявил Голубев, бойцовыми можно называть только тех собак, которые принимают участие в боях. В России, как и во всех цивилизованных странах, это явление запрещено.

    Как альтернативу Голубев предложил введение обязательного маркирования домашних животных и ввести обязательные курсы собаководства, так как "характер собаки зависит от подхода владельца: если собака проявляет агрессивное поведение, то причина, скорее всего, в неправильном воспитании, а не в ее породе и размере".

    "Правильней всего было бы ввести обучение и экзамен на право владения собакой", - считает Владимир Голубев.

    В СПЧ, подчеркивают, что "ситуацию надо тщательно изучать", в том числе международный опыт и практику, и исходить в решении проблемы из соображений безопасности общества и, в первую очередь, детей.

    Поделиться