09.02.2023 22:14
    Поделиться

    Финансовая разведка РФ увидела риски в Visa и MasterCard через посредников

    Росфинмониторинг увидел риски нарушения российского законодательства при пользовании услугами онлайн-сервисов по оформлению карт Visa и MasterCard заграничных банков. Также финансовая разведка уточнила, что деятельность таких онлайн-сервисов не регулируется антиотмывочным законом (115-ФЗ).
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    "В зависимости от предлагаемой схемы взаимодействия с онлайн-сервисом, страны, выпускающей банковские карты, способов сбора персональных данных могут усматриваться риски нарушения законодательства Российской Федерации, регулирующего трансграничную передачу данных", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе ведомства.

    А в зависимости от способа и суммы пополнения банковской карты могут усматриваться риски нарушения валютного законодательства, предупредили в финансовой разведке.

    "Операции с использованием электронных средств платежа, открытых в зарубежных банках, традиционно подпадают под более пристальное внимание со стороны комплаенс-подразделений российских финансовых организаций, которые в данном случае проводят более углубленную проверку клиента, оценивают и анализируют его транзакционную активность, а также цели соответствующих операций", - уточнили в ведомстве.

    Ранее "РГ" писала о том, что онлайн-сервисы, которые помогали россиянам оформить карты Visa и MasterCard без посещения офисов заграничных кредитных организаций, открывают свои отделения в московских торговых центрах.

    Аналитики оценили перспективы развития такого бизнеса в России скептически. Такие посредники, безусловно, удобны, но помимо космических цен на услуги по оформлению карт их действия несут очевидные риски, ведь клиент доверяет им свои персональные данные.

    Такие сервисы предлагают оформить в банках стран ближнего зарубежья, а именно Киргизии, Казахстане, Беларуси, а также Турции, банковские карты Visa и MasterCard. Цены на их услуги "кусаются" и доходят почти до 70 тыс. рублей за мультивалютную карту MasterCard Standart турецкого VakifBank. Самый "дешевый" вариант - долларовая карта киргизского банка Visa Gold без подключения Apple Pay и Google Pay (почти 20 тыс. рублей). По словам главы правления Ассоциации "Финансовые инновации" Романа Прохорова, пик спроса на такого рода услуги прошел, большинство желающих уже открыли счета и получили карты. Эксперт напомнил, что граждане, имеющие право на открытие счетов за рубежом, должны уведомить ФНС об открытии такого счета и сдавать по нему отчетность.

    Поделиться