09.02.2023 18:57
    Поделиться

    Эксперты оценили, можно ли доверять заявлениям об ограничении доступности связи Starlink для украинских военных

    Американская компания SpaceX заявила, что приняла решение об ограничении доступности связи Starlink для украинских военных. Военные эксперты оценили, насколько можно доверять заявлениям Илона Маска.

    Мотивация такого поступка, по словам представителей корпорации, чисто "гуманистическая". Руководство компании внезапно осознало, что система связи Starlink разрабатывалась специалистами не для того, чтобы в итоге превратиться в оружие. "Есть инструменты, которые мы можем использовать для того, чтобы нашу систему в таком формате не применяли. И мы эти инструменты задействовали", - заявили в компании.

    Краткий итог этих славословий в том, что руководство Starlink приняло решение создать условия, при которых бы спутниковая связь, предоставляемая SpaceX, в качестве наступательного оружия не использовалась. В первую очередь, это касается ограничений на применение украинской армией военных беспилотников.

    Как рассказал "Российской газете" эксперт, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, Илон Маск со своими заявлениями об отключении украинских военных дронов от сети Starlink как обычно ведет двойную игру. Хочет быть своим парнем и "для наших, и для ваших".

    По его словам, велика вероятность того, что украинские дроны, которые залетали вглубь России, могли использовать для навигации систему Starlink. Теперь же Маск пытается "откреститься" от этого. Видимо, он понимает, что киевский режим не вечен, а работать с Россией ему все же придется.

    "Мы не знаем, насколько достоверна эта информация, может, зерно правды в ней есть. Однако, вспоминая все заявления Маска, можно точно сказать, что он предприниматель и популист. Для него главное - деньги и привлечение внимания к своей персоне", - подчеркнул Литовкин.

    Эксперт напомнил, что ранее Илон Маск заявлял о неготовности далее продолжать финансирование поставленных на Украину комплектов спутниковой связи. Он предложил Пентагону оплачивать услуги спутниковой связи из военного бюджета США. Однако потом он резко изменил свое решение, и финансирование продолжилось именно из бюджета компании.

    "Политикой или человеколюбием здесь и не пахнет. Это - привлечение внимания к корпорации, а заодно попытка прощупать Пентагон. Согласятся ли американские военные взять на себя финансирование этого, прямо скажем, недешевого удовольствия", - убежден эксперт.

    По его словам, то, что сейчас Маск заявляет об ограничениях на использование систем спутниковой связи для военных беспилотников на Украине, возможно, такой же хитрый ход. Попытка прощупать ситуацию.

    "С его слов, якобы украинские военные дроны сейчас не могут подключаться к системе Starlink. Однако масштабы этих ограничений никто не знает.

    Возможно, какие-то минимальные ограничения на использование беспилотников и появятся, но в масштабах проведения специальной военной операции они не будут ничего значить", - считает Литовкин.

    По его словам, Starlink, в принципе, на то и "заточен", чтобы помогать наводиться дронам, помогать в информационной разведке, координировать действия ВСУ. Starlink с высокой точностью может передавать координаты.

    "Через эту сеть передаются большие объемы информации, вся разведывательная информация на Украине в основном идет через Starlink. Работает он в комплексе. Не думаю, что там есть отдельный тумблер "отключить дроны", - сказал Литовкин.

    По его словам, для нас сейчас эта спутниковая сеть представляет большую проблему. Попытки частично нейтрализовать ее средствами радиоэлектронной борьбы предпринимаются постоянно. Но пока масштабно повлиять на ее деятельность мы не можем.

    "Если Маск действительно такой человеколюб, он просто мог свернуть свою деятельность на Украине, но он этого не делает. Поэтому верить тому, что он говорит, я считаю, не надо. Если это произойдет, то мы сразу все поймем по истерике украинских военных. Пока этого не наблюдается", - резюмировал эксперт.

    Поделиться