09.02.2023 00:17
    Поделиться

    Как защитить себя от спам-атак

    По данным сотового оператора МТС, москвичи чаще остальных в стране страдают от рекламных спам-атак. Как оградить себя и близких от надоедливых звонков?

    По словам экспертов, чем больше людей в городе, тем чаще им звонят. Судя по статистике 2022 года, Москва в этом смысле ожидаемо лидирует. Постоянно надоедают также жителям Санкт-Петербурга, Краснодара, Уфы, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска и Ростова-на-Дону. Рекламодатели в основном пытаются протолкнуть финансовые продукты, услуги страхования, недвижимость. Они звонят даже в выходные рано утром и выходят на разговор под разными предлогами. Скажем, под видом важного опроса или просто сбрасывают звонки, чтобы им перезвонили. Эксперты, опрошенные "РГ", советуют сразу заносить "нечистые" номера в черный список. Это самое простое решение. Понятно, что спасет это едва ли, ведь могут легко названивать с других номеров. У рекламщиков их обычно пачка.

    Чем больше людей в городе, тем чаще им звонят

    По словам руководителя группы аналитики центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART Ксении Рысаевой, можно воспользоваться популярными приложениями, которые сообщают о возможных спам-звонках или блокируют их. Такие программы, как правило, знают, кому принадлежит номер и какова его репутация. "Не рекомендую устанавливать все подряд, - говорит Рысаева. - Зачастую под официальное приложение может замаскироваться приложение мошенников, которое потребует от вас персональные данные".

    Эксперт в области IP-телефонии Алексей Каньков советует не открывать неизвестные письма и не переходить по подозрительным ссылкам, на непроверенных интернет-ресурсах лучше вообще не светить личные данные, включая номера кредитных карт и пароли. Еще можно попробовать настроить на смартфоне функцию, которая при исходящих звонках будет скрывать от собеседника номер мобильника.

    По мнению руководителя направления Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Валерия Степанова, идеального способа все равно нет: ручная блокировка номеров требует много времени, смена номера чересчур радикальна и не гарантирует нового попадания в сомнительные базы, да и приложения блокируют не всех спамеров. Самый оптимальный вариант, по мнению эксперта, - использовать отдельный номер телефона для регистрации на сайтах, предлагающих услуги и товары. Или регистрироваться альтернативным способом, например через электронную почту.

    Поделиться