09.02.2023 19:17
    Поделиться

    Кабинет министров направит около 12 миллиардов рублей на развитие внутреннего туризма

    Правительство подготовило ряд новых решений для развития туристической отрасли России. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина заявил, что одна из задач - повышение посещаемости небольших населенных пунктов с богатой и интересной историей.
    Михаил Мишустин поздравил Татьяну Голикову с днем рождения.
    Михаил Мишустин поздравил Татьяну Голикову с днем рождения. / РИА Новости

    Заседание правительства вчера началось с цветов. Свой день рождения отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая социальные вопросы. Михаил Мишустин вручил ей букет роз и поздравил от себя и коллег: "Мы все вас знаем как очень ответственного, профессионального, а главное, неравнодушного человека", - сказал глава правительства. В ответ Голикова призналась, что ей очень приятно работать в такой профессиональной команде. "Будьте уверены, что все задачи, которые ставит президент страны и вы, будут исполнены", - заверила она премьера.

    После торжественной минутки кабинет министров перешел к повестке. В нее вошел целый блок вопросов о развитии туристической индустрии страны. "Одна из задач - повысить привлекательность для посещения небольших населенных пунктов с хорошей, богатой и интересной историей", - подчеркнул председатель правительства Российской Федерации.

    Более шести миллиардов рублей получат 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов. Средства помогут создать единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах, объединить достопримечательности, внедрить удобную навигацию, оформить все в общем стиле. "Все это очень важно для привлечения и удобства как путешественников, так и самих жителей этих населенных пунктов", - сказал глава правительства.

    Свыше пяти миллиардов рублей регионам выделено на грантовую поддержку бизнеса, который работает в туристической сфере. Из них более трех миллиардов - на реализацию общественных инициатив, в том числе по обустройству национальных маршрутов и зон отдыха. Компаниям, занимающимся обновлением инфраструктуры для путешествий, предназначено еще 1,5 миллиарда рублей. Финансирование необходимо в основном на приобретение туристического оборудования, создание круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей, а также обеспечение безбарьерной среды.

    Набирает популярность такой вид размещения, как кемпинги и автокемпенги, обратил внимание Михаил Мишустин. На их создание правительство предусмотрит 700 миллионов рублей. Наконец, более 630 миллионов рублей получат 36 регионов для организации событий, которые привлекают путешественников.

    Кроме того, по поручению президента кабмин продолжает работу по обеспечению независимости от иностранных решений в сфере информационных технологий. Правительство предлагает усовершенствовать правила пополнения специального реестра отечественного программного обеспечения, которое получает преимущество при закупках и не облагается НДС, а предприятия не платят 20% с их продаж. Проектом поправок в законодательство предусмотрено, что в перечень можно включать продукты отечественных компаний, акции которых торгуются на российских биржах, а также разработки госорганов и госкорпораций, которые предназначены исключительно для внутреннего использования.

    - В реестр станут вноситься и сведения об отечественных программно-аппаратных комплексах. Организации, которые занимаются их продажей, созданием, внедрением и обслуживанием, получат право на ряд преференций, в том числе, что очень важно, на обнуление налога на прибыль и снижение страховых взносов за сотрудников, - рассказал Мишустин.

    Набирают популярность кемпинги и автокемпинги, на их возведение выделят 700 млн рублей

    Также по инициативе президента правительство предоставит возможность продлить действие специальных инвестиционных контрактов, которые автопроизводители заключили с государством, - до конца 2033 года. Задача выйти на прописанные в них показатели, в том числе по локализации, останется прежней, подчеркнул премьер-министр.

    По словам Мишустина, в текущих условиях предприятиям автопрома предстоит провести огромную дополнительную работу: освоить критически важные технологии, наладить выпуск комплектующих, найти поставщиков в России и привлечь новых партнеров из дружественных стран. "Очень важно сохранить общий тренд на расширение внутреннего потенциала отрасли и на формирование, что очень важно, новых рабочих мест", - добавил председатель правительства.

    Поделиться