09.02.2023 19:10
    Поделиться

    Рисковал жизнью и вынес с поля боя раненых: В Минобороны рассказали о подвигах еще двух российских военнослужащих

    В Минобороны рассказали о подвигах еще двух российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Гаубичная самоходно-артиллерийская батарея, в составе которой на должности старшего техника служит прапорщик Юрий Власов, заняла выгодную огневую позицию. Артиллеристы поддерживали огнем наступление наших мотострелков.

    Противник начал наносить артудары по позициям батареи. Из-за плотного огня ВСУ провести эвакуацию раненых было почти невозможно. Но это не помешало Юрию вынести с поля боя нескольких военнослужащих. Затем он организовал эвакуацию раненых в полевой госпиталь. Благодаря его действиям удалось избежать гибели личного состава и сохранить жизни раненым.

    Старший сержант Вадим Акулов, продвигаясь со своим отделением по маршруту, обнаружил вражеский опорный пункт. Оценив обстановку, он дал команду на штурм. В течение нескольких минут опорный пункт был взят без потерь.

    Позже противник предпринял попытку отбить утерянные позиции. Отделение Акулова отразило все атаки.

    После этого Вадим неподалеку обнаружил наблюдательный пункт противника, с которого корректировался огонь артиллерии, и оперативно передал координаты объекта на командный пункт. Наши артиллеристы нанесли точный огневой удар - наблюдатели противника были уничтожены. Это позволило нашим войскам закрепиться на важном тактическом рубеже, после чего без потерь развить наступление вглубь обороны ВСУ.

    Поделиться