09.02.2023 22:17
    Поделиться

    Путин поздравил гражданскую авиацию со 100-летием

    Россия будет делать ставку на отечественные самолеты. Президент Владимир Путин ожидает масштабное перевооружение авиапарка и уверен, что Россия будет укреплять себя изнутри и вовне, несмотря на действия завистников.

    В четверг, 9 февраля, в день 100-летия отечественной гражданской авиации президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия аэропортов в Новосибирске и в Новом Уренгое. Путин также в Кремле провел встречу с представителями авиаотрасли и рассказал, как ругался с министром транспорта, говоря о необходимости закупок отечественных самолетов.

    Открывая новые аэропорты, Путин отметил, что они сделают жизнь миллионов людей удобной и комфортной. Президент поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. "Заметно вырастет пассажиропоток реконструированных аэропортов, будут расширены география полетов и маршрутные сети, на новый уровень выйдет и обслуживание пассажиров, обеспечение их безопасности, дополнительный импульс получит экономика, социальная сфера регионов", - подчеркнул Путин.

    После открытия аэропортов Путин подчеркнул, что Россия продолжит развивать современную инфраструктуру, строить современные аэропорты и реконструировать уже существующие. По словам президента, к концу 2023 года должна быть реконструирована инфраструктура 18 аэропортов, в 2024 году - еще 16, на эти цели выделяется более 75 миллиардов рублей. Представителей авиаотрасли в ходе общения с президентом интересовало, будут ли и дальше поддерживаться государством их отрасль. С таким вопросом к главе государства обратился бывший командир воздушного судна "Авиакомпании "Алроса" Андрей Ламанов. Отдельно он отметил, что понимает необходимость проведения специальной военной операции и полностью ее поддерживает. Путин заявил, что не нужно довольствоваться сохранением авиаотрасли, надо обеспечить ее развитие. По его словам, ресурсы на авиаотрасль будут выделяться из тех реалий, в которых мы живем. Так, президент отметил, что за последние полтора года было выделено 229 миллиардов рублей.

    Говоря о спецоперации, Путин снова напомнил, что Россия не начинала никаких боевых действий, а только пытается их закончить. "Эти боевые действия были начаты националистами на Украине и теми, кто поддерживал их в 2014 году, когда был совершен государственный переворот, с этого все началось, после этого последовали события в Крыму и в Донбассе", - подчеркнул Путин. Президент при этом отметил, что отдельные отрасли, конечно неизбежно, столкнулись с трудностями. "Но, думаю, для многих, тех, кто пытался и пытается создать для нас проблемы, было неожиданным то, как эффективно мы противостоим создаваемым для нас угрозам в области экономики и в отдельных отраслях производства", - сказал глава государства. "Финансовая система работает, и все отрасли производства работают, все отрасли услуг работают, работают ритмично, без сбоев. А это значит, что мы преодолели самые сложные, надеюсь, этапы в преодолении тех трудностей, которые нам пытаются создать, и будем идти вперед", - отметил глава государства.

    Перевозки воздушным транспортом должны опираться на отечественную технику

    Говоря отдельно о транспортной отрасли и в частности об авиации, Путин подчеркнул, что перевозки воздушным транспортом должны опираться на отечественную технику. Президент рассказал, как давно ругался с министром транспорта Виталием Савельевым по теме закупок отечественных самолетов. Путин при этом назвал правильным решение оставить иностранные самолеты в РФ, подчеркнув, что Россия "никому не хамит" и готова рассчитываться за них. "Виталий Геннадьевич Савельев принял такое волюнтаристское решение, взял и все оставил у нас. И правильно сделал, потому что если с нами так по-хамски ведут себя, то с волками жить - по-волчьи выть", - оценил Путин решение минтранса. Он добавил, что это решение позволило сохранить отрасль, парк самолетов и объемы перевозок, которые даже подрастать начали. Президент призвал добиваться того, чтобы российские самолеты были безусловно качественными по всем показателям. "И обеспечивать нужно это качество, конкуренцию надо обеспечивать, выходить с этим продуктом на международные рынки, может быть, об этом еще и поговорим. Мы можем это сделать и сделаем обязательно. И поддерживать отрасль будем, разумеется. По-другому сейчас просто невозможно", - сказал глава государства.

    Молодые "крылья России" Фото: Константин Завражин

    Завершая совещание, президент призвал развивать авиацию. "Для нашей страны это абсолютный приоритет, потому что с той территорией, на которой мы живем и которая досталась нам от Господа Бога и от наших предков, обеспечить связанность этой территории только с помощью наземного транспорта практически невозможно", - констатировал он.

    Владимир Путин также побывал на торжественном концерте по случаю знаменательной даты и вручил там госнаграды работникам отрасли.

    Поделиться