09.02.2023 19:44
    Поделиться

    "Военная хроника": ВСУ потеряли в Артемовске 300 человек за неделю из-за ошибки в тактике

    С 30 января в боях за участок трассы Т-0504 между населенными пунктами Красное, Николаевка и Часов Яр (в десяти километрах от Артемовска) подразделения ВСУ потеряли более 300 человек убитыми и ранеными. Об этом сообщается в Telegram-канале "Военная хроника".

    Отмечается, что к таким потерям среди украинских военных привели ошибочные сведения о том, что наступающие с юго-запада российские подразделения собираются с боями прорываться вглубь города через укрепрайоны в районе железной дороги и Мариупольского кладбища.

    В результате из-за неверно переданной информации подразделения трех бригад ВСУ не менее пяти раз пытались контратаковать несуществующего противника южнее Ивановского. При этом в начале каждой атаки скопление украинской пехоты обнаруживалось с воздуха, и после начала движения по наземным войскам ВСУ отрабатывали орудия "Гиацинт-С" калибра 152 мм и гаубицы Д-30.

    По данным "Военной хроники", к ночи 7 февраля из-за больших потерь украинские контратаки в этом районе были практически прекращены.

    Поделиться