09.02.2023 19:00
    Поделиться

    "США хотят максимально повысить ставки": Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, зачем Украине планирующие бомбы большой дальности

    Алексей Леонков, военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества":
    Robert Ghement/EPA

    - Готовность США передать Украине дальнобойные боеприпасы для мобильных артиллерийских ракетных комплексов HIMARS и MLRS означает только одно, Америка хочет максимально повысить ставки в противостоянии с Россией.

    Боеприпасы GLSDB имеют заявленную дальность поражения порядка 150 километров. Если это произойдет, то теоретически под прицелом окажется территория, контролируемая нашими военными в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Также возникает высокая вероятность обстрелов северного Крыма и приграничных с Украиной областей России. Это - Белгородская, Ростовская, Воронежская, Брянская и Курская. Гибридные снаряды GLSDB окажутся самым дальнобойным боеприпасом ВСУ.

    Этот боеприпас совместного американско-шведского производства можно назвать ракето-бомбой или бомбо-ракетой.

    За основу там взята американская авиационная управляемая бомба GBU-39. Снаряд имеет свою систему навигации, а также специальные складывающиеся крылья, которые позволяют бомбе планировать. Эту бомбу скрестили с двигательной установкой реактивного снаряда, что дало возможность запускать ее с американских установок залпового огня HIMARS и MLRS. Эти установки сейчас применяются украинской армией и перейти на новый вид боеприпаса им труда не составит.

    Реактивный снаряд запускается по баллистической траектории, выводится на максимальную высоту, и бомба начинает планирование.

    На конечной траектории боеприпас может корректировать направление полета. В полете благодаря крыльям бомба может буквально скакать по воздуху, как брошенный по воде камень. Кроме того, этот снаряд, что называется, "холодный", он малозаметен для систем противовоздушной обороны, поэтому времени для его перехвата нужно больше чем для обычных ракет или снарядов.

    Последние модификации этих бомб имеют точность не менее одного метра. При этом стоимость боеприпаса относительно небольшая - порядка 40 тысяч долларов, что позволяет производить его массовые поставки.

    Применялся этот снаряд израильской армией в Сирии, когда они атаковали позиции иранских подразделений. Поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что наши средства ПВО имеют, что называется, "отпечаток" этой ракеты. То есть наши "Торы" или "Панцири" уже могут его "видеть".

    Конечно, снаряд этот опасен, но уязвим. Его подлетная скорость на порядки ниже, чем у стандартных реактивных снарядов. Это дает высокий шанс его сбить.

    Помимо военных складов, штабов и пунктов временной дислокации, думаю, что охота с этими снарядами развернется и на наши средства обнаружения воздушных целей. Американцы, хотят вернуть контроль за воздушным пространством. Потому что сейчас наши истребители и штурмовики гоняют остатки украинской авиации и "в хвост и в гриву".

    Нужно учитывать также, что реальная максимальная дальность этих снарядов не 150 км, как заявляют американцы, а 130 км. Разворачивать их непосредственно на линии боевого соприкосновения никто не будет. Их сразу уничтожат. Для того чтобы обезопасить их от работы наших дальнобойных систем, комплексы будут находиться в 50-60 км от линии фронта, а значит, дальность их эффективного применения резко сокращается. Непосредственно противоборство с гибридной бомбой будут вести наши средства ПВО ближней и средней дальности "Панцирь-С1" и "Тор".

    Думаю, что этими системами сейчас насыщаются все потенциально опасные направления. Эти комплексы должны быть развернуты как в 50-километровой зоне от линии боевого соприкосновения, так и в 100-километровой.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться