10.02.2023 13:44
    Поделиться

    Какие меры Евросоюз может включить в десятый пакет санкций

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала десятый пакет санкций против России. Она заявила, что новый раунд ограничений направлен на то, чтобы предотвратить обход ограничительных мер со стороны России.
    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    Эксперты в беседе с "Российской газетой" отметили, что политик раскрыла содержание десятого пакета санкций далеко не полностью.

    Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник Сектора внешнеэкономической политики ИМЭМО РАН так прокомментировал ситуацию. "Под санкции могут попасть российские удобрения, но это маловероятно, так как отказ от российских удобрений больно ударит по Евросоюзу". Большинство наиболее значимых отраслей российской экономики уже сейчас находятся под санкциями, добавил он.

    Директор по стратегиям "Финам" Ярослав Кабаков считает, что под санкции могут попасть российские экспортные отрасли, в частности, алмазы. "Также ряд ограничений может быть введен против Росатома.

    Очень вероятно, что импорт российской нефти будет сокращён за счёт введения более низкого потолка закупки" - говорит эксперт. Он напомнил, что по словам вице-премьера России Новака, будут прорабатываться риски снижения нефтедобычи. В то же время, ЕС планирует сократить экспорт на 10 млрд евро. А вот ограничения на минеральные удобрения скорее всего не введут, особенно с учётом высоких цен на газ и тем, что уже весной начнётся посевная. "Если и ждать ограничений на импорт российских удобрений, то осенью", - считает Кабаков.

    "С одной стороны, достаточно большое количество российских активов уже находится под санкциями. С другой стороны - в девятом пакете санкций ограничения вводятся не только по отношению к органам власти, банкам и компаниям, но и к большому числу физических лиц. Кроме того, в последнем пакете страны ЕС уже попытались согласовать потолок цен на нефть. Так что ожидать серьезного дальнейшего санкционного давления на активы не приходится" - отмечает заведующая кафедрой "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета Ольга Панина.

    С экономической точки зрения, было бы логичным ожидать, что десятый пакет санкций будет содержать "корректировку" ранее предпринятых санкционных действий, часто осуществлявшихся "крупными мазками" без детальной проработки их последствий.

    Корректировка, как представляется, должна заключаться в поиске возможностей блокирования тех "узких мест и лазеек", которые позволяют в настоящее время их достаточно эффективно обходить благодаря слаженной работе правительства Российской Федерации и Центрального Банка, отмечает эксперт.

    "Если и следует ждать какую-то блокировку активов, то скорее всего, она будет направлена против таких стран как Белоруссия и Иран, поскольку именно эти страны поддерживают Россию. В отношении России следует ожидать работу по отраслевому принципу, например, ужесточение санкций в отношении энергетики, в частности атомной отрасли. В отношении уже замороженных российских активов - оппоненты активно ищут способы их конфискации и дальнейшего использования", - добавила Панина.

    Поделиться