10.02.202310:42

Минск и Москва ведут скоординированную и успешную дипломатическую работу

Председатель Постоянной комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных
Председатель Постоянной комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных / Белта
Стратегическое партнерство и союзнические отношения характеризуют современную дипломатию Беларуси и России. Об этом заявил 10 февраля в интервью БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных.

Давая оценку двусторонним отношениям на дипломатическом треке, депутат отметил, что страны вместе уже не одно десятилетие строят Союзное государство, а в последние годы этот процесс значительно активизировался. При этом он констатировал, что нет "более близких государств и нет более тесно сотрудничающих стран мира".

Белорусско-российские отношения, по его словам, всегда имели стратегический характер. Он подчеркнул, что Минск и Москва "ведут скоординированную и успешную дипломатическую работу, нацеленную на отстаивание интересов обеих стран на международной арене".

Депутат также отметил, что страны успешно формируют и единую социальную и экономическую систему. Создают "союз высокого уровня, который станет прообразом формирования нового макрорегиона в XXI веке. На этом пути уже достигнуты огромные результаты", - добавил Савиных.

Поэтому, резюмировал он, можно говорить "о новом уровне союзных межгосударственных отношений, которые во многом будут определять интеграционное противовесие во всей большой Евразии".

Агентство отмечает, что сегодня в братской стране отмечается День дипломатического работника, а белорусские дипломаты свой профессиональный праздник отметили 22 января.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться