10.02.2023 13:42
    Поделиться

    Первый Международный юношеский конкурс пианистов им. С.В. Рахманинова объявил состав жюри

    Объявленный в январе юношеский конкурс Рахманинова, который был учрежден к 150-летию композитора, состоится на родине Рахманинова в Великом Новгороде с 21 по 26 марта.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Конкурс будет проходить в три этапа - заочный отборочный тур и два очных - I и II (финальный) тура. К участию в конкурсных турах в Великом Новгороде допустят по регламенту не более 15 пианистов.

    Сегодня стали известны имена членов жюри конкурса, которое должно оценивать участников на всех этапах конкурса. Художественный руководитель конкурса Денис Мацуев сформировал международный состав, в который вошли известные музыкантыи педагоги, из России, Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама - Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий.

    Возглавит жюри Денис Мацуев.

    Напомним, что прием заявок на конкурс уже открыт и продлится до 15 февраля. А принять участие в конкурсе смогут юные пианисты в возрасте от 10 до 18 лет.

    По итогам конкурса финалистам должны быть вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тыс. рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тыс. рублей. А в завершающем гала-концерте будет определен обладатель Гран-при.

    Кстати, планируется, что Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова будет спутником Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, который впервые состоялся в июне 2022 года.

    Между тем, официальное открытие юношеского рахманиновского конкурса состоится 21 марта в Новгородской областной филармонии.

    Поделиться