10.02.2023 18:12
    Поделиться

    Профессор Финуниверситета Сафонов поддержал идею разрешить тратить маткапитал на покупку автомобилей

    Инициатива по предоставлению возможности за счет маткапитала приобретать автомобиль вполне адекватна целям семейной политики. Такое мнение высказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    По его мнению, во-первых, появление автомобиля в семье расширяет возможности поиска хорошо оплачиваемой работы, а, значит, может улучшиться материальное обеспечение детей. "Во-вторых, автомобиль в семье - это возможность обеспечить детям доступ к удаленным школьным и досуговым учреждениям", - добавляет эксперт.

    Напомним, что накануне в Госдуму был внесен очередной законопроект о том, чтобы разрешить тратить средства маткапитала на приобретение личных автомобилей. Автором законопроекта выступила глава Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ).

    По словам депутата, об этом часто просят граждане в обращениях к народным избранникам. По оценке парламентария, автомобиль нужен семьям и в крупных городах, и в селах: в первых - из-за загруженности общественного транспорта, а в сельской местности - из-за нехватки его маршрутов. При этом предлагается разрешить тратить деньги маткапитала на покупку отечественных авто.

    Подобных инициатив было уже немало. Есть среди депутатов их сторонники. Например, как подчеркнул в беседе с "Российской газетой" глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, материнский капитал - важная мера поддержки семей, серьезное подспорье в приобретении жилья. "От него нельзя отказываться. Но его нужно разрешить использовать и на покупку автомобиля для семьи. Давно об этом говорим, десяток законопроектов было. Хотя бы разрешить покупать на него автомобили семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды", - считает депутат.

    На что можно потратить маткапитал?

    Программа работает с 2007 года. По данным минтруда, с начала действия программы материнского капитала более 8,2 млн российских семей использовали средства сертификата на улучшение жилищных условий. В общей сложности за 16 лет на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки, направлено свыше 3 трлн рублей.

    "Покупка или строительство жилья - наиболее популярное направление для использования материнского капитала. За 16 лет действия программы более 8,2 млн семей использовали средства сертификата на улучшение жилищных условий на сумму свыше 3 трлн рублей. Так, порядка 5,4 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос при получении кредита на приобретение или строительство жилья. Еще 2,8 млн семей с помощью материнского капитала улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств", - отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

    Напомним, что сразу после рождения ребенка средства сертификата можно потратить на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке, на товары и услуги для детей с инвалидностью, дошкольное образование и присмотр за детьми и ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3 лет, если среднедушевой доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумом. Через 3 года владелец сертификата может воспользоваться средствами для улучшения жилищных условий в том числе на приобретение жилья без ипотеки, образование детей, накопительную пенсию матери и оплату социореабилитационных услуг для детей с инвалидностью.

    С 1 января 2020 года маткапиталом могут воспользоваться семьи, в которых родился не только второй, но и первый ребенок. С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке, по факту рождения.

    Возможности использования средств материнского капитала постоянно расширяются. Так, с августа прошлого года родители получили право использовать средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. При этом семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг.

    Начиная с 2023 года полномочия по выдаче маткапитала перешли от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России.

    Индексация маткапитала

    Размер материнского капитала пересматривается ежегодно с 1 февраля. Выплаты на первого ребенка с 1 февраля 2023 года выросли до 587 тысяч рублей, на второго - 775,6 тысячи рублей.

    Поделиться