В Книге Откровения найдены проклятия из древних табличек

Rene Muller / LEIZA

Исследователи из Университета имени Иоганна Гуттенберга в Майнце, Германия, при помощи искусственного интеллекта проанализировали Книгу Откровения и неожиданно обнаружили в ней фрагменты проклятий, которые были характерны для древних табличек.

Об открытии рассказывает Heritage Daily. Книга Откровения - это последняя книга Нового Завета, которую также называют Апокалипсисом Иоанна. Она охватывают три литературных жанра: эпистолярный, апокалиптический и пророческий. Считается, что книга была написана примерно в I веке нашей эры. Авторство обычно приписывают Иоанну Богослову, но достоверно данный факт не установлен, он много лет является предметом академических споров. Сам автор труда называл себя просто - Иоанн.

В новом исследовании ученые использовали возможности искусственного интеллекта, чтобы повторно проанализировать текст. В результате ИИ выявил в Книге Откровения фрагменты, характерные для табличек с проклятиями. Последние были широко распространены в греко-римском мире. Таблички использовали для самых разнообразных целей, но чаще всего в них просили богов или умерших людей каким-то образом покарать того или иного человека.

Как правило, проклятия выцарапывались на тонких свинцовых пластинах. Затем их протыкали гвоздем и бросали в жертвенный колодец. Несколько лет назад такой колодец с сотнями табличек с проклятиями был обнаружен в Афинах. Иногда таблички закапывали в землю или помещали в гробницы, бывало, что их прибивали гвоздями в стенах подземных храмов. Анализируя фразы, авторы нового исследования выяснили, что проклятия оставили заметный след в тексте Книги Откровения.

"Возможно, те, кто читал или слушал Апокалипсис Иоанна, с легкостью узнавали целые отрывки или отдельные фразы из проклятий, - говорит соавтор исследования доктор Михаэль Хельшер. - В Книге Откровения есть явные следы практик, связанных с табличками. Это вполне могло быть косвенным выражением потребности в сегрегации и попыткой самосохранения раннехристианской общины, которая часто находилась под угрозой".

Ученые отмечают, что в Книге Откровения они нашли лишь формулировки и фразы, очень похожие на те, что известны из табличек с проклятиями. Но дословных цитат в книге нет. В качестве примера Хельшер приводит описание ангела, который бросает в море огромный камень со словами: "С такой силой будет повержен великий город Вавилон, и уже не будет его".

По словам Хельшера, это можно расценивать как своего рода ритуал проклятия. Те люди, которые прочитали или услышали бы в те времена такие слова, вполне могли напрямую связать их с рутинным использованием табличек с проклятиями, с которыми они были хорошо знакомы. Кроме того, исследование установило, что в Книге Откровения римское правление и культ императора изображаются как демонические, сатанинские явления, от которых стремилось отгородиться христианское меньшинство.

"Книга Откровения способствует процессу самопознания, поиска отличительной идентичности христианским меньшинством в мире, где господствует языческое римское большинство, воздающее рутинное почтение не только императору, но и главным римским богам", - резюмирует Хельшер.

Поделиться