10.02.2023 12:55
    Поделиться

    В Перми выпустили денежную купюру к юбилею города

    Уникальный сувенир "300 лет Перми" изготовили на пермской фабрике Гознака. Об этом сообщили на печатной фабрике. По виду это обычная купюра, имеющая все положенные степени защиты, но в то же время расплачиваться ею нельзя.

    Этот денежный знак сделан по заказу городских властей к 300-летнему юбилею Перми, который будет отмечаться в этом году. На купюре с одной стороны запечатлены события прошлого, имевшие значение в жизни города. Например, указ императрицы Екатерины об основании Перми. На обороте изображены гербы города разных времен, художественная галерея и даже колесо обозрения.

    На фабрике Гознака работают тоже пермяки, и они постарались сделать сувенирную купюру максимально похожей на настоящий денежный знак. У каждой банкноты уникальный серийный номер. Здесь есть водяные знаки, купюра светится в ультрафиолетовых лучах, есть микротексты и прочие элементы, как у настоящих денег.

    "Пермь наш родной и любимый город, - говорит директор печатной фабрики Гознак Виктор Осетров. - Поэтому на банкноте со знанием дела художники постарались отразить три века ее истории, а именно: на лицевой - Пермь историческую, на оборотной - современную".

    Купюра не станет платежным средством. Это уже вызвало ажиотаж среди коллекционеров

    Пермские власти, заказавшие ее изготовление, пояснили, что этот сувенир они станут дарить почетным гражданам города, а также участникам юбилейных мероприятий.

    Комментарий

    Алексей Дёмкин, глава города Перми:

    - Выпуск такой купюры - знаковое событие. Символично, что в год 300-летия города она напечатана именно на пермском предприятии Гознак. Уверен, что наша банкнота будет ценным экземпляром как для коллекционеров, так и отличным подарком для жителей и гостей города.

    Поделиться