10.02.2023 11:09
    Поделиться

    В ПФО обсудили молодежную политику в регионах округа

    На Совете Фонда по содействию развития институтов гражданского общества, который провел в режиме видео-конференцсвязи полпред в ПФО Игорь Комаров, обсудили молодежную политику в регионах Приволжья.

    Как отметил полпред, в округе формируется система самостоятельных органов по делам молодежи. В 2022 году такие подразделения появились в шести регионах, в девяти они функционируют в качестве самостоятельных госорганов.

    - Сегодня в числе приоритетов должно быть последовательное выстраивание всеобъемлющей системы реализации государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, ее обеспеченность в кадровом и материально-техническом отношении, - заявил Игорь Комаров.

    По данным полпредства, в ПФО работают 14 общественных проектов, в 2023 году их станет больше. Например в Пермском крае впервые состоится окружной турнир по адаптивному хоккею "Хоккей для всех", 10-й раз пройдет спортивно-туристский лагерь "Туриада" и окружная военно-спортивная игра "Зарница Поволжья".

    В прошлом году со стороны регионов округа софинансирование окружных общественных проектов выросло в два раза по сравнению с показателем допандемийного 2019 года.

    - Сейчас все общественные проекты закреплены за конкретными регионами округа, и это влечет за собой софинансирование и привлечение необходимых ресурсов, - сказал Комаров. - Для сохранения позитивного влияния на молодежь главам регионов необходимо обратить особое внимание на сохранение объема финансирования молодежной политики и общественных проектов из региональных бюджетов.

    Поделиться