10.02.2023 12:03
    Поделиться

    В Петербурге обсудили сотрудничество с оперным театром из Белграда

    В театре "Санктъ-Петербургъ Опера" обсудили варианты творческого сотрудничества сербского театра "Мадленианум" - Madlenianum Opera and Theatre с петербургскими учреждениями культуры.
     Встреча за круглым столом положит начало длительному сотрудничеству
    Встреча за круглым столом положит начало длительному сотрудничеству / Пресс-служба театра "Санктъ-Петербургъ Опера"

    Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" с "Мадленианумом" связывает давняя дружба. Художественный руководитель петербургского театра Юрий Александров ставил в Белграде "Травиату" в 2006 году и "Паяцы" в 2011 году. Кроме того, театр активно гастролировал в Сербии с 2017 по 2021 годы.

    - Я много работал в "Мадлениануме", и каждый раз получал высокую оценку наших постановок от сербских зрителей. Это самобытный, интересный театр, где ставится и опера, и драма, и балет. Мне очень приятно, что в Петербург приехали наши друзья, - отметил Юрий Александров.

    В ходе встречи с гостями из Сербии руководители детского музыкального театра "Зазеркалье" и Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона договорились с сербской делегацией об организации визита в учреждения для составления плана сотрудничества.

    - Наш театр очень тепло относится к Сербии. Мы надеемся, что эта встреча положит начало длительному сотрудничеству, - подчеркнул художественный руководитель и директор театра Якобсона Андриан Фадеев.

    В свою очередь директор театра "Мадленианум" Андреа Рацков выразил признательность театру "Санктъ-Петербургъ Опера" за возможность приехать в Россию и обсудить сотрудничество с петербургскими учреждениями культуры.

    - Уверен, что решения, принятые в ходе нашей беседы, укрепят культурные связи между Белградом и Санкт-Петербургом, и впереди нас ждет множество совместных проектов, - подытожил Андреа Рацков.

    Кстати

    В 2023 и 2024 годах театр "Санктъ-Петербургъ Опера" планирует представить сербской публике свои последние премьеры - "Черевички" Чайковского и "Иван Грозный" Бизе. Кроме того, ожидается творческий обмен исполнителей из оперных и балетных трупп Санкт-Петербурга и Белграда.

    Справка "РГ"

    Музыкальный театр "Мадленианум" основан в 1997 году в Белграде. Это первая частная оперная и театральная труппа в Сербии и Юго-Восточной Европе. В театре представлены опера, балет, концертные программы, драматический и музыкальный репертуар.

    Основала театр Мадлена Цептер, жена известного сербского бизнесмена. Название Madlenianum происходит от ее имени.

    Поделиться