10.02.2023 18:12
    Поделиться

    Роджер Уотерс: Любой, у кого есть хоть полмозга, поймет, что СВО на Украине спровоцирована

    Известный музыкант и лидер Pink Floyd Роджер Уотерс дал интервью немецкой газете Berliner Zeitung, в котором вновь попытался объяснить западному обывателю свою позицию в отношении современной политической ситуации в мире.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    Он подчеркнул, что Владимир Путин "протянул руку Западу, пытаясь построить архитектуру мира в Европе". Российский президент "объяснил, что планы Запада пригласить Украину после переворота на Майдане в НАТО представляли собой совершенно неприемлемую экзистенциальную угрозу для Российской Федерации и последнюю "красную линию", что в результате вылилось в войну. "Его предложения были отвергнуты США и их союзниками по НАТО", - отметил Уотерс.

    Также музыкант обратил внимание на то, что Путин всегда говорил о намерении защитить русскоязычное население Украины. А спецоперацию начал, чтобы остановить геноцид русского населения Донбасса и победить нацизм на Украине.

    Уотерс вновь подчеркнул, что попытки называть российскую спецоперацию "неспровоцированной" попросту нелепы. "Любой, у кого есть хотя бы половина мозга, может понять, что конфликт на Украине был спровоцирован сверх всякой меры", - уверен Уотерс.

    "Всё, чего я пытаюсь добиться своими новыми записями, заявлениями и выступлениями... - дать понять, что наши братья и сестры в России не живут в условиях репрессивной диктатуры, точно так же, как вы в Германии или я в США, - сказал музыкант, добавив, что не бойкотирует Россию, потому что "это было бы смешно". "Если бы я и бойкотировал какую-либо страну по политическим причинам, это были бы США. Они - главный агрессор", - заключил Уотерс, напомнив: "Во время Второй мировой войны западные правительства видели, что бывает, когда кто-то пытается вести войну против России".

    Напомним, Уотерс дал интервью и британской The Telegraph, озвучив схожие тезисы и заявив, что не считает Украину "настоящей страной". А 8 февраля он выступил перед Совбезом ООН по приглашению российской делегации. В прошлом году музыканта внесли в запрещённый в РФ сайт "Миротворец".

    Поделиться