10.02.2023 16:01
    Поделиться

    В 2023 году экспорт муки из России впервые может превысить 1 млн тонн

    В 2023 году экспорт российской муки может вырасти до 1,1 млн тонн. Таким образом рекорд прошлого года (около 875 тыс. тонн) может быть побит, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции "Где маржа -2023".

    По его мнению, росту экспорта муки способствовали экспортные пошлины на зерно. Если они останутся, то все мукомолы имеют шансы, что мука будет экспортироваться и дальше. Однако ее поставки останутся весьма скромным по сравнению с экспортом пшеницы.

    Как следует из презентации ИКАР, в прошлом агросезоне она составила 2,8%, тогда как для мирового рынка эта доля составляла 8,4%.

    По словам Рылько, в прошлом году география поставок российской муки серьезно изменилась. Так, Ирак занял первое место, Афганистан - второе. Эти две страны раньше покупали в России муки гораздо меньше. На третью строчку неожиданно вышла Турция.

    "Если бы турецким мукомолам два года назад сказать, что вы будете покупать российскую муку и купите свыше 70 тыс. тонн, они бы не поверили", - отметил Дмитрий Рылько.

    Также в этом сельхозгоду может поставить рекорд по экспорту пшеничных отрубей. С июля 2022 по январь 2023 года их отгрузки составили более 560 тыс. тонн, тогда как годом ранее около 500 тыс. тонн годом ранее.

    Поделиться